будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 12, 2024
Конспект

Николь Сукиасянц — о программе «нового капитализма» в Японии

Японистка Николь Сукиасянц в издании «Forbes» пишет:

«Летом 2023 года правительство Японии обнародовало доработанную программу <…> “нового капитализма”. Содержание программы сконцентрировано вокруг четырех основных стратегически важных для будущего экономики Японии направлений развития. Программа в первую очередь предполагает комплексную реформу труда, которая включает инвестиции в развитие кадров внутри страны и повышение зарплат.

Кроме того, кабинет нынешнего премьер-министра страны Фумио Кисиды намерен уделить внимание привлечению инвестиций в сферу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Для этого планируется использовать образ Японии как “стабильного партнера, соблюдающего договоренности и давно ставшего частью международной производственной и торговой цепи”. 

Третий вектор программы — поддержка стартапов внутри страны и создание среды для их выхода как на рынок Японии, так и международный. А четвертое направление связано с социальной сферой — там запланированы цифровизация городов, усиление поддержки социальных предпринимателей, включая продвижение культуры пожертвований и венчурной филантропии, и поощрение импакт-инвестирования.

Яна Мищенко отмечает, что эта программа в первую очередь направлена на увеличение внутренних инвестиций, особенно в человеческий потенциал, стартапы, зеленые и цифровые технологии, науку, инновации для стимулирования устойчивого экономического роста и решения социальных проблем. “Власти будут пытаться делать ставку на долгосрочный устойчивый рост”, — считает эксперт.

Япония выдвинула новую стратегию, но вопросы об источниках ее финансирования на фоне усиливающихся социальных, демографических и экономических вызовов остаются открытыми. Новый курс требует большой и долгосрочной работы всех ключевых политических и экономических участников процесса, которые должны будут подстроиться под новые условия и быть готовыми к позиционированию Японии не как сильнейшей экономики мира, а как экономики инновационной и социально ориентированной».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).