Кандидат экономических наук Николай Кульбака в издании «The Moscow Times» (внесено Минюстом в реестр иноагентов) пишет:
«То, насколько в 2024 году российская экономика вырастет, зависит от количества нанятых работников. Но их в экономике в таком количестве просто нет. За этот период безработица в России существенно упала. И самое неприятное, что она упала ниже порога нормальной безработицы, который составляет примерно 3%. Это такой уровень, при котором люди периодически сами увольняются и ищут себе более подходящую работу. Такой уровень мы получим, например, если все работники будут непрерывно работать в течение трех лет, чтобы потом добровольно уволиться и в течение 1 месяца найти себе работу получше.
На графике выше нет последних данных, но их нам сообщил Владимир Путин: “У нас минимальный уровень безработицы за всю историю России — 2,9%”.
В августе–октябре 2023 года по данным Росстата количество занятых в России составляло 74,1 млн человек, численность безработных — 2,3 млн человек. Вместе обе эти величины образуют рабочую силу страны. Чтобы в следующем году экономика выросла на 1%, надо дополнительно нанять 1% к нынешним работникам. Значит, нам потребуется дополнительно 740 тысяч человек. Тогда придется нанять почти треть от безработных. Значит, уровень безработицы сократится до 2%. Такой показатель безработицы можно получить если большинство людей будет непрерывно работать на своем месте не менее пяти лет, а потом быстро в течение месяца находить себе работу. Единственный способ это сделать — запретить увольняться с предприятий раньше, чем через 5 лет. Впрочем, можно еще заставить людей работать сверхурочно «за себя и за того парня». Или просто начать приписывать, чтобы отчитаться перед начальством, как это нередко бывало в СССР.
В любом случае, в ближайшее время серьезного роста российской экономики мы не увидим. Разве что, если, как в анекдоте, прилетят инопланетяне и нам помогут.
А что, тоже вариант».