будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июнь 16, 2025
Конспект

Новый Меньшиков

Журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороганпишут в Foreign Affairs о роли Евгений Пригожина в текущей конфигурации власти в современной России:

«Путин понимает, что во время военных конфликтов армия приобретает больше влияния внутри государства. Он также знает, что чемдольше длится военная операция, тем влиятельнее станет армия и ему будет гораздо труднее держать её под контролем. Так как он видит мир сквозь призму угроз, относительная власть военных внушает ему беспокойство <…>. 

В итоге Путин решил прибегнуть к нестандартному методу управлению генералами. С начала осени2022 года, например, он поощрял военкоровосвещать проблемы, которые есть в армии. РольЧВК “Вагнер” стала ещё более важной в качествеинструмента поддержания равновесия в отношении военных. <…> Для Евгения Пригожина этоабсолютно выигрышная ситуация. Он понимает, что он никогда не будет представлять политической угрозы президенту, так как у него нет никакой другой поддержки среди элит, кроме патронажа со стороны Путина. И президент России постарается, чтобы так было и впредь.

Пригожин надеется при помощи своего специального статуса - которым пользуется ГРУ; к которому терпимо относятся военные; и который находится под защитой Путина – сохранить свое уникальное положение при средневековом Кремлёвском дворе. В данной ситуации нападки руководителя ЧВК “Вагнер” могут частью плана: чем больше он действует как злобный придворный шут, тем лучше. Это знакомый образ действий в российской истории. В XVIII веке царь Пётр Первый сделал Александра Меньшикова, своего придворного шута, самым могущественным человеком во всей империи по той же самой причине: из-за своего скромного происхождения Меньшиков никак не был связан с имперской аристократией и был абсолютно лоялен своему царю, который имел обыкновение бить его палкой.

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).