Канал «Страдающее средневековье» публикует фрагменты лекции лингвиста Максима Кронгауза:
«Борьба с заимствованиями всегда давала довольно слабый результат. На протяжении нескольких веков (условные) славянофилы проигрывали (условным) западникам: предлагаемые замены не приживались. Над Александром Шишковым до сих пор, иногда несправедливо, издеваются, приводя в пример его замены заимствованиям: калоши — мокроступы, тротуар — топталище, анатомия — трупоразъятие.
Очень активным в борьбе с иностранщиной был политик Владимир Жириновский. Он довольно часто поднимал вопрос о недопустимости заимствований. И получал в ответ порцию ядовитых реплик о том, что "Либерально-демократическая партия России" сплошь состоит из заимствованных слов. Кроме "России".
За каждым словом стоит группа людей, социальный тип, который это слово использует. Собственно, бешенство обычно вызывает не само слово как таковое, а та группа, которую раздраженный человек не допускает в свое культурное пространство».