Политолог Алексей Макаркин пишет:
«Один из атрибутов среднего класса — возможность делать сбережения. Как обстоят дела в современной России, показывает недавний опрос ВЦИОМ. 73 % работающих россиян не откладывают деньги на пенсию. С разной периодичностью делают сбережения 16 %, из них только 6 % — регулярно. Предсказуемо чаще откладывают деньги жители Москвы и Санкт-Петербурга (26 %) и городов-миллионников (21 %). В этих городах уровень жизни выше, на улицах значительно больше иномарок и жители чаще могут позволить себе отдохнуть в Турции — то есть больше признаков наличия среднего класса.
При этом опрос ВЦИОМ шестилетней давности (октябрь 2016 года) показал, что 59 % россиян определяли свое положение в обществе как среднее. Но «среднее положение», разумеется, не тождественно среднему классу — это, скорее, распространенное в России ощущение, что человек живет «как все», «не хуже других», мало отличаясь от соседей и сослуживцев по потребительским стандартам.<…>
В России средний класс во многом стал понятием психологическим. Человек с высшим образованием, занимающийся интеллектуальным трудом (врач, учитель), в состоянии сильного эмоционального напряжения может признать себя бедным. В остальных случаях он часто относит себя к среднему классу, живущему «как все» — пусть и не обладая атрибутами среднего класса, включающими финансовую устойчивость, потребительские стандарты и сберегательное поведение».
Напомним, Владимир Путин в интервью ТАСС к двадцатилетию своего правления, в марте 2020 года, отнес к среднему классу всех, «у кого доход 17 тысяч рублей».