будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 5, 2025
Конспект

Предостережения Сахарова

Главный редактор канала «О стране и мире» Сергей Лукашевский пишет:

«Сахаров верил в возможность мирного сосуществования двух противоборствующих систем. Он видел, что стороны стремятся не допустить не только термоядерную войну, но и большую войну в Европе. Сейчас мы видим, что советский режим, несмотря на тоталитарную сущность, был в каком-то смысле более адекватным участником мирового сообщества, чем нынешняя Россия. Отличие современного режима от советского не в репрессивных практиках и не в степени подавления свободы, а в бесстрашии и готовности рисковать и переступать черту, что чревато беспредельной эскалацией международных отношений. <…>

Сахаров неоднократно писал, как режимы, которые опираются на пропаганду, мифы и цинично используют низменные или возвышенные устремления людей, неизбежно скатываются сначала в агрессию, обращенную внутрь страны, а потом обращают ее вовне. ХХ век дал несколько примеров разделенных народов. В Германии до сих пор помнят и ощущают разделение между западными и восточными немцами на уровне ценностей и воспитания. На Корейском полуострове разделение еще радикальнее. Мы видим, что один и тот же народ, попадая в разные среды, начинает вести себя по-разному несмотря на то, что имеет общую историю. <…>

Через все произведения Сахарова постоянным рефреном проходит вера в глубинное стремление человека к обычному и общему для всех счастью и творческой свободной жизни. Это его роднит со всей культурой Просвещения, которая воспевала веру в добрые устремления человека. Но сегодня этот тезис подвергается испытанию. Оказалось, что миллионам россиян не нужно обычное человеческое счастье и возможность свободного развития. Для них важнее понять, тварь ли они дрожащая или право имеют».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).