Профессор Принстонского университета Дауд Кутаб пишет в Project Syndicate о том, как обострение между Ираном и Израилем может помочь положить конец геополитическому хаосу на Ближнем Востоке:
«Как это ни парадоксально, эта опасная эскалация дает уникальную возможность для прекращения огня в регионе, что позволит завершить войну между Израилем и “Хамасом”, предотвратить прямую военную конфронтацию между Израилем и Ираном и заставить хуситов прекратить нападения на коммерческие суда в Красном море. Учитывая, что обе стороны уже продемонстрировали свою военную мощь и то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял во внимание предупреждение президента США Джо Байдена не наносить ответный удар по Ирану, обстановка в регионе может вернуться к шаткому равновесию. Как показал опыт холодной войны, равновесие, основанное на страхе, может выступать в качестве мощного сдерживающего фактора, способствуя установлению мира и стабильности.
Однако, чтобы воспользоваться этим узким окном возможностей, Совет Безопасности ООН должен принять жесткую и обязательную к исполнению резолюцию, призывающую к прекращению огня в регионе. Кроме Ирана и Израиля, эта резолюция должна применяться и к другим странам Ближнего Востока, а также к участникам боевых действий третьих сторон.
Кроме того, эта обязательная резолюция должна решить главный вопрос, который является драйвером текущего всплеска нестабильности — войну в Газе. Совет Безопасности, как и в предыдущей резолюции, при голосовании за которую США воздержались, должен потребовать от Израиля немедленного прекращения бомбардировки Газы и освобождения израильских заложников. Наличие в резолюции обращенного к обеим сторонам требования “соблюдать обязательства в рамках международного права в отношении всех людей, которых они задерживают”, может способствовать освобождению палестинских заложников из израильского плена.
Новая резолюция должна быть нацелена на достижение долгосрочного и справедливого решения израильско-палестинского конфликта, потребует разработки детального плана создания палестинского государства в рамках границ 1967 года. Как отметила Саудовская Аравия, надежный “путь к решению” является необходимым условием для нормализации отношений с Израилем».