Участник нашего проекта «После» Виталий Лейбин на Les.media предлагает свои 20 тезисов, деконструируя популярные высказывания и размышляя, можно ли совместить позицию «против» и пророссийскую. Вот как он комментирует свою публикацию в одной из социальных сетей:
«...как показывает общение с друзьями и коллегами, описание достаточно сложной позиции может быть полезно тем, кто пытается думать и сомневаться, не удовлетворяясь черно-белой картиной происходящего. Отсюда избранная форма этого опуса — тезисы, собранные по три, первый из которых — достаточно радикальное суждение, второй — его корректировка с "но", попытка выйти из позиции на одной из сторон конфликта, и третий — синтез первых двух.
Эти тезисы происходят из несуществующей, как сказал мне мой друг-философ, позиции. Но он добавил, что если позиция не существует в данный момент времени, это не значит, что ее нельзя занять».