будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 2, 2024
Конспект

«Re:Russia» – о возможности ОПЕК+ влиять на рынок нефти

Издание «Re:Russia» подводит итоги стратегии ОПЕК+ по поддержанию высоких цен на нефть:

«Сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в сутки <…> на протяжении прошлого года привело страну к экономическому спаду. В 2023 году ВВП Саудовской Аравии, который почти на 40% обеспечен доходами от продажи нефти, сократился на 1,1% <…>. Это худший результат за год среди 20 крупнейших экономик мира. В 2022 году благодаря резкому повышению мировых цен на энергоресурсы после начала <…> (СВО – Полит.Ру) Саудовская Аравия, наоборот, была лидером роста среди развитых и развивающихся стран (+8,7%). <…> Доходы России от экспорта в 2023 году тоже заметно снизились <…>.

<…> Сокращение добычи в Саудовской Аравии и России было компенсировано ростом производства в странах, не входящих в ОПЕК+. Основной вклад внесли США (прирост 1,5 млн баррелей в сутки в 2023 году, до 13,5 млн), ставшие главным бенефициаром неудачной стратегии ОПЕК+ и прочно занявшие первую строчку в топе мировых производителей нефти, а также Иран (+0,9 млн), Бразилия, Гайана и другие страны Латинской Америки (+0,6 млн) <…>. В итоге нефть стоит сравнительно дешево даже несмотря на военный конфликт на Ближнем Востоке, который осложнил перевозки по Красному морю. Текущая цена барреля Brent составляет около $82. Это уровень начала 2022 года. В то же время, по подсчетам Bloomberg, для того чтобы Саудовская Аравия могла финансировать свои государственные расходы, ей нужно, чтобы баррель Brent стоил $108.

<…> В конце января стало известно, что государственная компания Saudi Aramco сворачивает инвестиционную программу стоимостью несколько десятков миллиардов долларов, за счет которой она планировала увеличить свои производственные мощности с текущих 12 млн баррелей в сутки до 13 млн. <…> Фактически Саудовская Аравия признает, что ей не удастся отвоевать долю рынка, которую она уступила американским производителям <…>.

Новая конфигурация мирового рынка делает недавних союзников, Саудовскую Аравию и Россию, прямыми конкурентами в Азии. Из-за ударов США и Великобритании по объектам хуситов на территории Йемена <…> резко выросла стоимость транспортировки нефти по Суэцкому каналу и Красному морю. При этом на долю России в 2023 году приходилось две трети всех поставок нефти через Суэцкий канал <…>. Для Саудовской Аравии, которой Суэцкий канал использовать не приходится, это создает возможности для увеличения поставок в Азию.

И она эту возможность использует <…>. За последние два месяца доля России в поставках в Китай и Индию снизилась с 20 до 18%, а доля Саудовской Аравии подросла с 15 до 16%. Дополнительные проблемы для российских поставок создает усиление санкционного давления. <…>

Конкуренция между Саудовской Аравией и Россией в Азии ставит под вопрос единство ОПЕК+. В прошлый раз размолвка между двумя странами произошла в 2020 году, когда в начале пандемии COVID-19 Россия отказалась от сокращения добычи. Последовавшая ценовая война способствовала обвалу мировых цен с $65 до $42 за баррель. После этого действия двух стран приняли согласованный характер. В прошлом году ОПЕК+, договариваясь о сокращении добычи, поддерживала достаточно высокий уровень цен. Сегодня перед Саудовской Аравией стоит противоположная задача — увеличения доходов за счет возвращения доли рынка, утраченной в период добровольного сокращения. И сделать это можно прежде всего за счет «токсичной» и находящейся под санкциями российской нефти».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).