Режиссер Владимир Бортко – в интервью «Литературной газете»:
«Нашу Конституцию надо ремонтировать. Причём срочно и основательно. В своё время, находясь в Госдуме, я внёс такой законопроект, это было ещё до поправок. Нужна ли идеология? Нужна как определение целей, к которым стремится государство. Как двигаться вперёд, не зная, куда идёшь?
На мой взгляд, в основе любой идеологии возможны два принципа: либо национальный, либо социалистический, понимаемый не как всеобщее уравнивание, а как равенство стартовых возможностей и ограничение сверхдоходов. Кроме того, природные богатства страны должны, безусловно, находиться в руках государства. При этом надо различать национальную идеологию и националистическую. Национальная – это когда «мы хорошие». А националистическая – это когда «они плохие». Именно эту идеологию исповедуют наши бывшие братья на Украине. Но даже национальная идеология, мне кажется, нам не подходит, она просто развалит многонациональную Россию, да и федеративное устройство предполагает федерацию как объединение республик. Подходит ли нам социалистическая идеология? Вполне. Посмотрите на Китай, там меняется экономика, но осталась идеология, скрепляющая разнородное по национальному составу китайское общество.
Горбачёв же сделал всё наоборот: отменил идеологию, оставив социалистическую экономику. Таким образом он убрал краеугольный камень, на котором держался Советский Союз, и страна «посыпалась». В СССР мы знали, что строим новое государство с новым человеком. Можно было в это верить или не верить, но была цель, объединявшая советский народ. Горбачёв убрал эту цель, и всё закончилось. <…>
Он завершил то, что начал Хрущёв на ХХ съезде в 1956 году. Там и была заложена мина, взорвавшаяся в 1991 году. Сейчас нужна цель, мы должны знать, куда идём, к какому государственному устройству, которое удовлетворит всех».
Не станем, кстати, спорить. В крушении Союза виноват именно Хрущев: остановив государственное людоедство, он лишил это государственное образование смысла.