будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 15, 2023
Конспект

Russia Matters — о 3 ключевых вопросах в будущих отношениях РФ и США

Политолог Саймон Сараджян в Russia Matters анализирует новую книгу политического аналитика Томаса Грэхама «Как понять Россию» и приводит отрывок, касающийся 3 центральных тем будущих российско-американских отношений:

«Первое касается стратегической стабильности. «Стратегическая стабильность должна будет основываться на взаимосвязанной сети двусторонних и многосторонних договоренностей, взаимопонимании и кодексе поведения, а также на односторонних инициативах, которые будут предприниматься в надежде на то, что другие государства будут подражать им», - предсказывает Грэхам. «Нет других двух государств, у которых есть более глубокий опыт концептуализации стратегической стабильности, чем Россия и США, и их совместные инициативы определят будущие рамки данного процесса». «Это должно стать причиной для того, чтобы Вашингтон решил возродить и поддерживать отношения с Москвой в области стратегической стабильности», - пишет Грэхам.

Второй вопрос, который будет занимать центральное место в отношениях между Россией и США — архитектура системы европейской безопасности… «Самый насущный вопрос состоит в том, надо ли, чтобы европейская архитектура безопасности исходила из необходимости защищать Европу от России в долгосрочной перспективе, или же возможно построить эту систему совместно, особенно после того, как самая горячая фаза украинского конфликта будет позади», - говорит Грэхам. «Без России невозможно построить долговечную систему безопасности», - предсказывает Грэхам, утверждая, что «долгосрочная цель должна состоять в возрождении системы безопасности, основанной на сотрудничестве с Россией». Такая система может быть построена в рамках модели Хельсинки-2, в которой будут обновлены и переосмыслены «10 изначальных хельсинских принципов, чтобы принять во внимание текущие геополитические реалии и технологические возможности», - считает Грэхам.

Грэхам предвидит, что «Украина в стратегическом контексте» будет третьей темой двусторонних отношений. По его мнению, вопрос приобретения вооруженного нейтралитета является ключевым для Киева, «НАТО должна поставить на паузу на неопределенный период свое расширение на Восток среди постсоветских стран, чтобы больше не провоцировать Россию в тот момент, когда вся энергия Европы должна быть направлена на укрепление отношений внутри ЕС и НАТО в качестве меры против дальнейшего российского авантюризма».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).