Свободный Альянс Евро-Азиатских Социологов «ФОКУС» (САЕАС ФОКУС) опубликовал
результаты опроса украинцев по поводу их будущего:
«В конце 2023 года украинцы смотрят с надеждой как на свое будущее (55%), так и на будущее Украины (61%). Размышляя о собственном будущем, украинцы, кроме надежды, чаще всего испытывают тревогу (40%) и оптимизм (28%). <…> Количество испытывающих тревогу несколько возросло (было 33% в 2022 г.), уменьшилось также и количество оптимистов (было 36%). Также возросла тревожность и относительно будущего Украины в целом: от 24% в конце 2022 г. – до 34% в декабре 2023 г.
Более половины украинцев (58%) верят, что Украина победит в конфликте с РФ в краткосрочной перспективе: 6% – в ближайшие несколько месяцев, 21% – к лету 2024 г., еще 31% – через 1–2 года. К победе в среднесрочной перспективе (3-5 лет) склоняются 15% респондентов. При этом поклонники наиболее пессимистического сценария, не верящие, что победа наступит при их жизни, – в абсолютном меньшинстве (2,5%).
Украинцы меньше всего доверяют Ю. Тимошенко (85%), А. Арестовичу (82%), Ю. Бойко (81%), П. Порошенко (74%), М. Безуглой (58,5%), Д. Арахамии (57%), и А. Ермаку (54%). Рейтинг доверия В.Зеленскому сократился до 71%».