будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история конспектПолитРу
Июнь 20, 2025
Конспект

Санкции — от Афин до Наполеона

Журналистка Светлана Ворошилова в издании «Нож» пишет об историческом опыте санкционных войн и их результатах:

«Санкции — своего рода промежуточное звено между миром и войной: вместо того, чтобы <…> вводить войска, государство пытается добиться желаемого обходными путями. Идея экономического давления на соседей не нова <…>.

Первым известным примером применения экономических санкций стала Мегарская псефизма, принятая народным собранием Древних Афин в 433 году до н. э. <…> Поводом для конфликта у Афин стало то, что Мегара в очередной раз переметнулась к Пелопоннесскому союзу. <…> Чтобы приструнить соседей и заставить их окончательно выйти из Пелопоннесского союза, Афины объявили городу морскую блокаду. Экономика Мегары, которая целиком зависела от торговли с Афинами, была практически задушена, а запрет на поставку в Мегару зерна привел еще и к голоду.

Все остальные древнегреческие полисы получили наглядное предупреждение: Афины могут уничтожить любой город, даже не вводя туда войска.

Правда, в долгосрочной перспективе введенные Афинами санкции им же самим и повредили. Историки считают, что Мегарская псефизма, которая отрицательно сказалась на экономике не только Мегары, но и других греческих полисов, стала одной из главных причин Пелопоннесской войны. Эту многолетнюю кровопролитную войну Афины в конце концов проиграли, лишившись и всех своих заморских владений, и права иметь флот. <…>

Так Афины открыли одно из главных свойств экономических санкций: эффект от них непредсказуем. <…>

Одной из самых масштабных попыток уничтожить противника экономическими методами стала Континентальная блокада, которую Наполеон устроил Великобритании. <…>

На первый взгляд, такая блокада действительно должна была задушить английскую экономику и торговлю: ведь, помимо Франции, к ней присоединялись Италия, Голландия, Дания и Испания, а позже Россия, Пруссия и Австрия. Но заставить всех союзников <…> неукоснительно выполнять условия блокады Наполеон не мог, поэтому они то и дело нарушались. Очень скоро Великобритания наладила альтернативные пути для экспорта и импорта. <…>

Cамое главное: блокада наносила огромный ущерб экономике самой Франции и ее союзников. Если британский экспорт в 1807–1808 гг. сократился всего на 13%, то французский — на целых 27% и остался таким и в 1809 году, когда Британия уже стремительно наращивала объемы экспорта. <…>

Так Наполеон на собственном опыте убедился в том, что уже знали древние греки: санкции часто оборачиваются против того, кто их вводит».

 
читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).