будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 27, 2023
Конспект

Сергей Чернышов* – об охране детских учреждений Росгвардией

Колумнист The Moscow Times (издание объявлено Минюстом РФ иностранным агентом) Сергей Чернышов (объявлен иноагентом) комментирует законопроект, предлагающий поручить охрану детских садов и учебных заведений Росгвардии:

«Запрос на безопасность детских садов, школ и колледжей в целом понятен, а подобные законопроекты возникают в стенах Госдумы после каждой трагедии со стрельбой в школе. Предыдущий эпизод подобных обсуждений случился в мае 2021 года после стрельбы в казанской гимназии № 175. Тогда все та же «Справедливая Россия» обращалась к правительству с просьбой поручить охрану школ Росгвардии, а ЛДПР предлагала обнести каждую школу забором, чтобы попасть в нее можно было через 2–3 КПП.

<…> Любой, кто бывал в реальной, а не вымышленной школе, знает, что чисто технически там невозможно обеспечить тотальный досмотр каждого входящего человека — если, конечно, не растягивать очереди на вход на пару километров. Потоки школьников огромны и сконцентрированы в короткие промежутки времени непосредственно до и сразу после уроков. Поэтому ответ тут очевиден: можно передать охрану школ хоть элитным подразделениям спецназа, это все равно не спасет от скулшутинга.

По всей видимости, на этот раз депутаты предлагают обязать Росгвардию охранять образовательные учреждения, а садики, школы и колледжи — обязательно пользоваться именно государственными охранными услугами. <…>

Если изучить карточку законопроекта, то понятно, что все затраты предлагается взять на себя федеральному бюджету. Авторы законопроекта пишут, что в случае принятия необходимо будет найти дополнительно 592,4 миллиарда рублей. Для сравнения: в нынешней редакции федерального бюджета в 2024 году Росгвардии полагается «всего» около 330 миллиардов рублей. <…> Если разделить названную в законопроекте цифру, то в среднем на учреждение в год должно получиться порядка 6,3 млн рублей. <…> Это огромные, фантастические для средней российской школы (и уж тем более — детского сада) деньги.

<…> Законопроект действительно выглядит как сценарий плохой антиутопии. Получается, что если он будет реализован, то Росгвардия получит годовой бюджет порядка 1 трлн рублей и поставит под ружье до 1 млн человек (это в три раза больше сотрудников, чем сейчас).

Получившийся монстр обещает выглядеть настолько страшно, что от него заранее открещиваются. Советник директора Росгвардии Игорь Пышкин на заседании в Госдуме заявил, что именно из-за необходимости резкого увеличения нагрузки на бюджет и штата еще в 2021 году подобный законопроект отложили как нереализуемый.

<…> Если предлагаемый механизм будет реализован, то это означает, что едва ли не в каждом российском дворе появится своя ячейка Росгвардии — от двух до десятка человек. В садики и школы каждый день приводят своих детей 98% российских граждан. И минимум дважды в день почти каждая российская семья будет сталкиваться на узкой проходной не с милым пенсионером-охранником, а настоящим силовиком, которому можно поручить любое пикантное дело.

Очень заманчивая перспектива, не правда ли?».

* Сергей Чернышов объявлен иноагентом
читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).