будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 15, 2024
Конспект

Сергей Крылов — о соглашении «Два плюс четыре»

Чрезвычайный и полномочный посол в отставке, профессор кафедры дипломатии МГИМО, советский и российский дипломат, заместитель министра иностранных дел РФ в 1993–1996 годах Сергей Крылов в интервью участнику нашего проекта «После», журналисту Федору Лукьянову говорит: 

«Сейчас прозвучала эта идея насчет денонсации в Совете Федераций, то есть от депутатов. Я припомнил замечательную фразу, благодаря которой вошел в анналы бывший спикер Борис Грызлов. Он сказал: “Парламент — не место для дискуссии”. Нынешнее предложение, если не заявление, как раз показ того, что мы все-таки продвинулись вперед и начали говорить о разных вещах.

Я не очень уверен, что люди, которые выдвигают это предложение о денонсации, достаточно глубоко знают, во-первых, то, что было тогда (просто не помнят в силу того, что прошло тридцать лет с тех пор); во-вторых, не очень вчитались в этот договор.

Вот посмотрите. Конец 1980-х гг., прошло сорок с лишним лет после окончания Второй мировой войны, а германский вопрос, центральный для Европы, не был до конца решен. Хотя первые попытки решить его предпринимались еще во время Потсдамской конференции в 1945 году. Тогда определенные наметки, как оно должно быть, были обговорены. И вроде бы договорились, но закрепить это все в юридическом плане не получилось в силу разных причин: разошлись интересы Советского Союза и наших тогдашних западных союзников, потом все дальше и дальше, началась холодная война, появлялись вещи, в которых мы все дальше и дальше расходились.

В 1970-х гг. опять делались некоторые попытки, когда начался Хельсинский процесс, много велось дебатов насчет германского вопроса. Одна константа была — немцы хотели объединения. Да, мы считали, что ГДР — это навеки, а вот на Западе, и, что очень важно, в самой Западной Германии с самого начала исходили, что это временное, неправильное положение, объединение произойдет. Если вспомнить конституцию ФРГ, написанную в 1949 г., статья 23 уже тогда говорила, что восток объединится с западом.

Переговоры об объединении начались в конце 1980-х годов. Начались они не просто так, и не немцы были инициаторами. Они хотели — это правда, но все документы, которые были опубликованы позднее, совершенно четко показывают, что импульс к началу переговоров, к началу этого движения был дан американцами. Они подтолкнули Коля, зная ситуацию, в частности, в ГДР, к тому, чтобы начать переговоры, а дальше пошло, покатилось все быстрее, быстрее, быстрее.

Подтекст вашего вопроса — можно ли было сделать лучше? Можно ли было добиться бóльших результатов при заключении этого договора “Два плюс четыре”? Всегда, конечно, хочется больше, совершенно естественно. Но были ли мы в состоянии тогда добиться тех результатов, которых хотели? Конечный результат неплохой, но нельзя сказать, что он во всех отношениях для нас приятен.

Мы не получили всего того, чего мы хотели. Наше положение тогда было не таким, чтобы мы могли это получить. В стране уже пошли внутренние неприятные процессы, ведущие к развалу, экономика была в ужасном положении. Во время переговоров мы тогда обращались к Колю с просьбой о гуманитарной и финансовой помощи».


читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).