будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 8, 2023
Конспект

Сергей Уткин – об ОБСЕ

Кандидат политических наук Сергей Уткин в издании «Forbes» пишет:

«Как и большинство международных структур, ОБСЕ лишь отражает способность стран-участниц взаимодействовать друг с другом. Ее механизмы могут оказаться кстати при наличии доброй воли даже в условиях острого конфликта, как это было в 2014 году. Присутствие в организации стран с диаметрально разными подходами к вопросам европейской безопасности вроде бы выделяет ОБСЕ как редкую площадку для диалога, где у всех участников равные права. Однако хельсинкские принципы предполагали как раз согласие о базовых вещах, которого в реальности не наблюдается.

Сегодня ряд стран организации считают для себя неприемлемым сидеть за одним столом с представителями российских властей, а еще более широкая и влиятельная группа, не отказываясь от сохранения каналов коммуникации, безуспешно пытается убедить Кремль в необходимости завершить кровопролитный конфликт с Киевом и вернуться к прежнему общему пониманию европейских границ. <…>.

В западном политическом мейнстриме укореняется представление о России как чужой злонамеренной державе, которая если и изменит свой характер и намерения, то не скоро. <…>.

Из ОБСЕ технически невозможно исключить страну, но окончательно превратить организацию в окаменевший реликт прошлого несложно. Характерно, что, как это и бывает, в этом желании радикальные критики российских властей смыкаются с их убежденными сторонниками, считающими ОБСЕ элементом институционализации уходящей западной гегемонии.

Сохранение каналов коммуникации само по себе не спасает европейскую безопасность. Возвращение России и Запада на общую ценностную основу возможно, но где-то за видимым сейчас политическим горизонтом. В этих условиях ОБСЕ действительно может оказаться безразлична большинству участников как невостребованный инструмент. Но если укрепление европейской безопасности — дело безнадежное, нынешнее плачевное состояние отношений между Россией и ее европейскими соседями превратится в опасную норму. Собственно, это и происходит на наших глазах».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).