будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 30, 2024
Конспект

«Стальной шлем» – о том, как еврей изобрел «Циклон Б» для Третьего Рейха

Телеграм-канал «Стальной шлем» рассказывает о еврее, который придумал отравляющий газ для Третьего Рейха:

«Фриц Габер родился в Бреслау в 1868 г. в зажиточной еврейской семье торговца текстилем. В университете молодой человек успешно защитил докторскую по химии. В кайзеровской империи иудеи формально имели те же права, что и прочие граждане, но по факту регулярно сталкивались с дискриминацией <…>, так что в какой-то момент юный Габер предпочёл перейти из иудаизма в протестантизм.

Добившись профессионального успеха, Габер стал основателем и первым руководителем Института физической химии и электрохимии имени кайзера Вильгельма. Вместе с Карлом Бошем они смогли синтезировать аммиак в промышленных масштабах, и это открыло новые возможности для производства как удобрений, так и взрывчатки.

Будучи немецким патриотом, Габер предложил свои услуги кайзеровскому правительству после начала Первой мировой войны. Он возглавил германскую программу «газовой войны» и лично присутствовал под Ипром 22 апреля 1915 г., когда немцы впервые выпустили хлор на позиции Антанты. Через полторы недели жена Габера Клара Иммервар – первая немецкая женщина, получившая докторскую степень по химии – застрелилась. <…> На следующий день после похорон жены Габер отправился на Восточный фронт готовить газовую атаку уже против русских.

После конца войны Союзники внесли Габера в список военных преступников, подлежащих суду, но Германия никого не выдала. Более того, в 1919 г. ему присудили Нобелевскую премию по химии за 1918 г. за открытие процесса Габера-Боша.

В Веймарской республике Габер оставался уважаемым человеком и одним из столпов германской науки. Входил в наблюдательный совет «ИГ Фарбен». Оставаясь немецким патриотом, пытался облегчить выплату репараций и тщетно экспериментировал с добычей золота из солёной морской воды.

Всё изменилось в 1933 г. после прихода нацистов к власти. В отличие от консерваторов старой эпохи их антисемитизм был не религиозным, а расовым, так что никакое крещение в христианскую веру уже не могло спасти евреев от преследований.

Все евреи должны были покинуть государственную службу за исключением тех, кто воевал в мировой войне. Габер подходил под эту категорию, но от него потребовали уволить значительную часть сотрудников Института. Вместо этого он предпочёл сам уйти в отставку.

<…> Перипетии, связанные с событиями последнего года, подорвали здоровье Габера, и ровно 90 лет назад – 29 января 1934 г., великий химик умер от сердечного приступа в Швейцарии.

<…> Изгнав Габера, нацисты тем не менее сполна воспользовались его наследием. Ещё в 1920-х гг. лаборатория под его руководством разработала линейку пестицидов под общим названием «Циклон». В годы Второй мировой войны «Циклон Б» стал главным средством массовых убийств в газовых камерах Освенцима и других нацистских концлагерей».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).