«Коммерсант» сообщает:
«Тревожность россиян в 2022 году заметно выросла, следует из очередного доклада в рамках "Национального индекса тревожностей", подготовленного агентством КРОС. Согласно результатам анализа сообщений в СМИ и социальных сетях, ее общий уровень превысил прошлогодний в два раза. Но если в 2021-м страхи россиян в основном провоцировала пандемия коронавируса, то в уходящем году аббревиатуру COVID-19 уже никто не вспоминал, а главным источником тревог стала специальная военная операция (СВО). Впрочем, общество сумело "переварить" и ее, уверены авторы исследования.
Согласно проведенному КРОС анализу, суммарный индекс тревожности в 2022 году вырос более чем в два раза по сравнению с 2021-м — с 9,8 тыс. до 21,4 тыс. "медиаюнгов" (применяемая КРОС единица измерения воспроизводства тревоги), что объясняется "более напряженной повесткой в целом". В 2020 году этот показатель достигал только 5,7 тыс. "медиаюнгов". Таким образом, рост тревожности россиян к прошлому году составил 119 %, а к 2020-му — 273 %. <…>
Согласно результатам исследования, основным источником тревожности россиян в уходящем году стала СВО, а также связанные с ней темы: эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, диверсии и возможный перенос боевых действий на территорию "старых" регионов России, частичная мобилизация. <…>
"Главным отличием от 2021 года стало то, что россиян практически перестала волновать проблематика, связанная с COVID-19 и вакцинацией",— говорится в исследовании. Напомним, в прошлом году страхи, вызванные коронавирусом (опасения из-за запрета посещать общественные места без QR-кодов и необходимость вакцинироваться, а также непосредственно боязнь заразиться), занимали лидирующие позиции как в целом по стране, так и в отдельно взятых регионах. <…>
Кроме традиционно лидирующих Москвы и Санкт-Петербурга, в десятку по очевидным причинам вошли приграничные Курская, Белгородская и Брянская области, а также Севастополь. Этот список также пополнили Бурятия, Забайкальский край, Ярославская и Архангельская области. Последняя уже была в аналогичном рейтинге, но если в прошлом году жителей региона тревожило "нашествие волков" (помимо COVID-19), то сейчас — инфляция (помимо СВО). Самыми "невозмутимыми" оказались дальневосточники (Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Якутия и Амурская область), кавказцы (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Ингушетия), а также жители Мордовии.
Интересно, что Мордовия и Якутия стали единственными субъектами, где ход СВО не попал в число главных страхов: жителей этих республик больше волновали инфляция, частичная мобилизация, мошенники и лесные пожары».