«Холод» публикует интервью с психологом Светланой Яблонской о том, как теперь праздновать Новый год. Да и можно ли? Этично ли?
«Первое — будет здорово, если получится пообщаться с пожилыми родственниками, потому что неизвестно, сколько с нами они еще пробудут. Пожилые в некоторой степени как дети, им очень важен праздник и внимание. Можно сходить в гости или позвонить по видеосвязи, если такая возможность есть, прогуляться по лесу.
Второе — постараться не думскроллить <…>. Если мы всё время будем сидеть и посыпать голову пеплом, то через какое-то время сил не останется — наше состояние станет очень плохим. А это совершенно не конструктивно: человек в плохом состоянии не сможет ни другим помочь, ни свою жизнь упорядочить. Наши базовые потребности, в том числе и психологические, должны быть удовлетворены.
Я не люблю слово "отвлекаться", мне нравится формулировка "выбирать жизнь". Она немного пафосная, но практичная. Люди, которые прошли через тяжелые испытания или заболевания, знают, как важно на чашу весов добавлять гирьки или хотя бы маленькие песчинки хороших впечатлений, радости. Праздники — это очень хороший повод добавить такую гирьку на свои весы. <…>
Если рассуждать функционально — а такая логика важна для тех, кто себя винит, — то каждому из нас важно первым делом выжить физически и психически. Тогда мы сможем делать что-то реальное и полезное. <…>
Обращаясь к молодым людям, хочется сказать, чтобы они обязательно заботились о своих родственниках в возрасте. Такие люди, которые не верят пропаганде, а видят происходящее, могут быть сейчас в довольно тяжелом состоянии, могут думать, что их жизнь прожита зря. Мы можем помогать своим близким вспоминать не только ошибки, но и какие-то хорошие дела или любовные истории, о которых они могут рассказать. В тяжелые времена особенно важно вспоминать о чем-то светлом».