будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июнь 17, 2025
Конспект

СВО: сторонники, противники, неопределившиеся

Петербургское издание «Бумага» публикует обзор исследования «Лаборатории публичной социологии» об отношении россиян к СВО:

«Сторонники. Самая старшая возрастная категория из трех. Почти половине <…> исполнилось от 40 до 64 лет, еще трети — от 25 до 39 лет, 12 % — меньше 25 лет.

Сомневающиеся. Возраст 37 % из этой группы колеблется от 25 до 39 лет, треть младше 24 лет, еще 27 % — от 40 до 69 лет.

Противники. Самая молодая группа респондентов. В ней преобладают люди от 25 до 39 лет (к этому возрастному диапазону относятся 47 % представителей группы), трети противников еще не исполнилось 24 лет, 16 % — в возрасте от 40 до 64 лет. <…>

Сторонники считают действия российской армии "неизбежными", "необходимыми" и "срочными". Они говорят, что "у российских властей не было выбора из-за сложившихся политических и экономических обстоятельств". Некоторые также считают, что СВО — "ответ на провокации обобщенного Запада, США и НАТО, которые якобы могли напасть на непризнанные ЛНР и ДНР, Крым и Россию". <…>

Сомневающиеся избегают однозначной оценки действий российских военных и объясняют отсутствие четкой позиции тем, что они обладают "недостаточной информацией". <…>

Противники либо придерживаются пацифистских позиций вообще, либо "критикуют конкретно боевые действия в Украине". <…>

Сторонники обратили внимание на подорожание товаров <…>, но собираются терпеть экономические трудности для достижения целей страны. Они уже пережили 1990-е годы, поэтому не боятся пройти через лишения снова. По мнению респондентов, после снижения уровня жизни, безработицы и обеднения населения Россию ждет подъем, а страна снова займет почетное место в мире. <…>

…сомневающиеся больше думают о том, как последствия <…> повлияют лично на них. Они боятся, что ушедшие бренды больше никогда не вернутся в Россию. <…> ...респонденты переживают, что может снизиться качество образования, они потеряют карьерные возможности и шансы работы за рубежом.

Противники мрачнее всех смотрят на будущее России <…>. Они верят, что их жизнь никогда не будет прежней».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).