Китаист Александр Габуев (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов – Полит.Ру) на youtube-канале «BILD на русском» говорит:
«Россия и Китай все больше воспринимаются (НАТО – Полит.Ру) как часть одной и той же проблемы. Ее можно рассматривать идеологически <…>, что вот это автократия, авторитарные режимы против демократий. Это самый верхний, самый поверхностный слой.
В глубине Китай – это страна, которая помогает России (проводить СВО – Полит.Ру), даже если она не поставляет ничего существенного по военной части, мы видим какие-то вещи: (как – Полит.Ру) компоненты, что очень важно, для военно-промышленного комплекса <…>, так и экспортную выручку, которая у России в связи с коллапсом торговли с Европой все больше зависит от Китая».