будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 20, 2023
Конспект

The Atlantic — о разнице между «пользой» и «ценностью»

Профессор Бейтского колледжа Тайлер Остин Харпер пишет в The Atlantic о линии защиты гуманитарных наук в мире, ориентированном на рыночную прибыль:

«Мы должны начать отстаивать идею о том, что гуманитарные науки имеют ценность вне зависимости от их экономической или политической полезности. Мы должны показать, что мы являемся не хранителями реакционного западного наследия или литературного канона, а скорее приверженцами тысячелетней традиции человеческой любознательности, которая до сих пор способна производить знание, необходимое для нашего понимания настоящего. Более того, мы должны быть честно говорить с обществом о тех силах, которые сейчас формируют и деформируют гуманитарные науки.

По иронии судьбы, университетские активисты и их консервативные критики имеют одинаковое нигилистическое видение будущего высшего образования: они считают, что полезны и ценны только те исследования и учебные дисциплины, которые могут приносить практическую пользу. Подобные взгляды рождены потребностью в экономии средств, и для меня они чужды. Когда я влюбился в английский язык, учась в колледже много лет назад, это произошло именно потому, что, изучая Джона Мильтона или Джеймса Джойса или Октавию Батлер, я делал что-то опьяняюще бесполезное, с точки зрения рыночной экономики. Своим поступком я отверг равнозначность понятий “ценность” и “польза”. Гуманитарные науки захватили меня — и сорвали мои планы стать врачом — потому что литература и философия вытекали из революционной предпосылки: думать можно не только о работе, а знания не существуют только для того, чтобы их конвертировать в капитал. Для меня, обычного студента бакалавриата, это было радикальная перемена взглядов. И это единственная форма политики, которую мы должны ожидать — или требовать — от гуманитарных наук».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).