Профессор политологии Американского университета в Париже Холл Гарднер пишет в The Hill о том, почему необходимо скорейшим образом решить два текущих разрушительных региональных конфликта:
«Текущая опасность заключается в следующем: чем дольше длится конфликт между Россией-Украиной и Израилем-“Хамасом”-Ираном, то тем глубже будет раскалываться мировая система на противоборствующие лагеря между государствами, которые выступают на стороне США и теми, которые на стороне России и Китая. И, в то время как эти два альянса продолжат расширяться, новые и старые конфликты взорвут другие регионы — что может негативно отразиться как на интересах Вашингтона, так и на интересах Москвы и Пекина. Война между Израилем и “Хамасом” напрямую вовлекла в это противостояние Иран, а другие конфликты, как например между Китаем и Тайванем, могут напрямую столкнуть США, НАТО, Россию и Китай.
Жизненно необходимо как можно скорее положить конец войне между Израилем и “Хамасом”. Война не только привела к конфронтации между Иерусалимом и Тегераном: она становится точкой притяжения для джихадистов со всего арабо-исламского мира помимо хуситов, которые угрожают нарушить судоходство в Красном море. Чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, вытекающую из военных действий, Вашингтону необходимо показать Израилю, что новая версия концепции двух государств, состоящая в формировании Палестинской конфедерации с новым руководством на Западном берегу и в Газе, выгодна Израилю.
<…> Кроме того, и для США пришло время попытаться в сотрудничестве с другими заинтересованными государствами урегулировать конфликт между Киевом и Москвой. Этот подход будет строиться на 15 пунктах мирного соглашения от марта 2023 года, по которому нейтральная Украина не будет пытаться вступить в НАТО и не даст разрешения на размещение военных баз других государств на своей территории, в то время как НАТО и европейцы усилят оборонный потенциал Украины и не дадут России присоединить к себе еще больше украинской территории (например, Одессу). Взамен российские войска выйдут с большинства территории Восточной Украины. Кроме того, потребуется окончательно определить статус Донбасса и Крыма».