будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 4, 2024
Конспект

The Intercept — о новом старом колониализме и империализме

Журналист Джон Шварц пишет в The Intercept о взглядах  главы ЧВК «Blackwater» (Academi) Эрика Принса, которые выступает за возвращение политики колониализма в отношении стран глобального юга:

«Вот что не так давно сказал Эрик Принс:

Если в мире так много стран, которые не способны управлять сами собой, то значит, пришло время нам снова надеть ‘имперскую шляпу’, сказать, что теперь это наша забота <...> с нас хватит, нам надоело, что к нам постоянно пытаются вторгнуться. <...>

Все это вы можете сказать про целую Африку; они просто не способны управлять своими государствами.

Со-автор подкаста Марк Серрано предупредил Принса, что слушатели могут услышать его и понять, что он говорит про них: ‘Леваки, возможно, посмотрят наш подкаст’, сказал Серрано, ‘и они скажут, эй, минутку, Эрик Принс говорит о возвращении колониализма’. 

Принс ответил: ‘Да, все именно так и есть’. Затем он добавил, что он всегда считал колониализм отличной идеей не только для Африки, но и для Латинской Америки.

Принс и Серрано либо не знают или их вообще не волнует тот факт, что прошлые вспышки колониальной экспансии Запада привели к смертям десятков миллионов людей по всему миру. И потом в XX веке идеология колониализма стала родоначальницей нацизма.

<...> В любом случае, слова Принса иллюстрируют то, что мы живем во время, когда самые худшие практики в истории человечества, которые мы полагали исчезли раз и навсегда, вернулись снова и бродят среди нас. 

Фашизм? Да, в прошлый раз все пошло не так как нужно, но давайте не будем забывать и его достоинствах. Страх вакцинации? Конечно, почему бы и нет?  Убеждение, что в лесу живет старуха, которая крадет наших и расчленяет наших детей, чтобы съесть их адренохром? Звучит правдоподобно». 

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).