будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 12, 2024
Конспект

The National Interest — о том, что доминирование США постепенно уходит в прошлое

Сотрудник Национального военного колледжа Хью де Сантис пишет в The National Interest об ухудшении экономических позиций США в мировом масштабе:

«Американские университеты и корпорации больше не занимают те командные высоты, которые им принадлежали в прошлом. Количество американских университетов, попавших в топ-100 рейтингаTimes Higher Education survey, сократилось с 43 в 2018 году до 34 в 2022-м. По оценкам британского центра Quacqarelli-Symonds, в 2022 году в топ-10 вошло 5 американских университетов, тогда как в 2010 году их было 6, а 91 из 177 потеряли свои позиции в рейтинге. Аналогичный тренд можно наблюдать и в рейтингах американских корпораций. По показателю рыночной капитализации 8 американских компаний вошло в топ-10 в 2022 году, в то время как в 2000 году там было 6 корпораций. Однако Forbes, используя такие показатели как доходы, прибыль и активы, внес в этот список только 3 американские компании в 2022 году и 5 в топ-20 в 2010 году. В мировом рейтинге за 2023 год, который был опубликован Forbes, в топ-10 вошло 3 китайских компании.

Китай и Европа также решительно подрывают американское технологическое доминирование. В 2020 году США насчитывали 25% от мировых НИОКР вместо 69% в 1960 году. Китай увеличил свою долю с 4,8% расходов на НИОКР в 2000 году до 23% в 2020-м. Доля Европы составляет около 22 %.  Китай вырвался в лидеры по количеству действующих патентов на изобретения — вдвое больше, чем у США. Он также стал крупнейшим рынком электромобилей. В Китае было продано 22 млн легковых автомобилей, в то время как в Европе и Америке — 13 млн».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).