будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 10, 2023
Конспект

The New Statesman — о том, почему авторитаризм набирает популярность

Журналист Джон Грэй пишет в The New Statesman о растущей популярности авторитаризма и антидемократических идей среди западной молодежи:

«Миллионы молодых людей идентифицируют себя с движениями, подавляющими свободы, которые для них стали настолько привычными, что они даже не замечают их существование. Горячие сторонники сексуальной свободы могут вполне выступать в поддержку исламистских режимов, которые запрещают гомосексуальные отношения. Симпатия по отношению к своим врагам стала составной частью массовой психологии прогрессивного либерализма. В 1930-х годах путешественники могли вполне сказать, что Советский Союз пытался — хотя и крайне жестоко — воплотить в жизни идеалы западной цивилизации. Сегодня гораздо большое количество сторонники прогрессивного движения открыто презирают то, что связано с современным Западом.

Если и существуют так называемые «мемы», идеи, которые соревнуются с друг другом в дарвинистской манере, то самыми сильнейшими оказываются наиболее токсичные идеи. Да, это все-таки не варварские наследники ИГИЛа (террористическая организация, запрещена в РФ — Полит.ру), которые ничего не умеют, кроме как вести террор <...> Настоящим источником вдохновения для них служит китайская тирания.

Во время пандемии, политика нулевой толерантности к COVID нашла сторонников среди ученых и других специалистов в области медицины. Разрушительная цена локдаунов и последовавший экономический спад бросили тень на бренд китайского авторитаризма под руководством Си Цзиньпина. Китаю присуще много западных проблем — но в гораздо в большем масштабе: гигантский долг, пребывающий в глубоком кризисе рынок недвижимости и огромное экономическое неравенство. Несмотря на это, списывать китайскую модель со счётов — это выдавать желаемое за действительное. Это не только поворот обратно к авторитаризму, но и колоссальный эксперимент с постдемократическими управленческими практиками, чьи претензии на более совершенную модель рациональности могут быть признаны самим Западом».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).