будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Январь 17, 2026
Конспект

ЦБ борется и инфляцией, а не с курсом рубля

Экономист Александра Осмоловская-Суслина на youtube-канале «Ходорковский LIVE» (Михаил Ходорковский внесен в реестр иностранных агентов – Полит.Ру) говорит: 

«ЦБ не кинулся спасть курс. Это самое важное и главное заблуждение. Дело в том, что уже довольно-таки давно ЦБ перешел к политике плавающего валютного курса, то есть отказался от каких бы то ни было валютных коридоров, ориентиров и прочего. То есть объективно объявил, что он не собирается влиять своими интервенциями на валютный курс, на курс доллара, в частности . То есть он может влиять, но не обязан, не хочет и не собирается. В задачу же Центрального банка входило поддержание стабильности рубля с точки зрения его покупательной способности, то есть борьбы с инфляцией. 

Таким образом, реакция ЦБ… Он же за последнее время дважды повышал курс. Первый раз в июле, по-моему, это было до 8,5% и вот недавно совсем до 12%. Вот первый раз он повышал <…> для того, чтобы влиять на инфляцию. То есть способствовать укреплению национальной валюты с точки зрения не международного курса, а с точки зрения его покупательной способности, какая-то стабильность, чтобы была. 

Но инфляционные риски большие, и вот эта 8,5 ставка не вполне оценила весь масштаб катастрофы. И поэтому, во многом поэтому, именно поэтому, а не по курсу было собрано то внеочередное совещание, на основании которого потом подняли ставку до 12,5. 

Таким образом, Центральный банк борется с инфляцией, а не с курсом. И в общем-то и не собирается никаким образом на этот курс влиять. Он может, и может это сделать из каких-т политических причин <…>, но важно понимать, что Центральный банк не ставит своей целью поддержание стабильного валютного курса именно рубля к доллару. И вот это вот очень важный момент, о котором все забывают».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).