будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Май 20, 2025
Конспект

Угроза исходит от полковников

Политолог Дмитрий Орешкин (внесен в реестр иностранных агентов – Полит.Ру) на youtube-канале «Как теперь / проект ОВД-инфо» (Медиапроект «ОВД-Инфо внесен в реестр иностранных агентов – Полит.Ру) говорит: 

«Путин всю свою жизнь очень внимательно поддерживал систему сдержек и противовесов. У него не знаю сколько силовых структур, но все они друг за другом следят, все они друг друга недолюбливают, все они друг с другом конкурируют, и конкуренция заключается в том, кто первый добежит до государева уха, и ему что-то нашепчет. 

ФСБ следит за армией. Пригожин следит за Министерством обороны. Росгвардия следит за всеми, чтобы они там не дай бог не сделали что-то с Владимиров Владимировичем Путиным. У Кадырова своя армия, свой интерес. И всю эту конкурирующую байду надо держать под контролем. 

Я думаю, что будут усиливаться позиции Росгвардии (и ФСБ – Полит.Ру). Они уже усиливаются <…>. Конечно, нужно следить за генералами, но это не наша с вами забота. Мы только со стороны контролируем, не контролируем даже, анализируем этот процесс. Ну конечно генералы не довольны. 

Но обычно перевороты затевают не генералы. Им есть, что терять. А вот полковники, которые видят, как их вышибают раз за разом… Они же не из телевизора информацию получают. Они видят, что его друг погиб, а через две недели ты погибнешь. А впереди что, есть победа? Или хотя бы есть точно поставленная задача, чего от тебя хотят? Нет, поэтому люди типа полковников, скрепя зубами, выполняют воинский долг, но у них мозги-то есть. Поэтому да, они представляют угрозу для Путина потенциальную. Для того, чтобы эта угроза не стала из потенциальной реальной, есть специально обученные люди с усталыми, но добрыми глазами и голубыми погонами на плечах, называются ФСБ».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).