Постоянный участник нашего проекта «После», политолог Владимир Пастухов (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов - Полит.Ру) на youtube-канале «Живой Гвоздь» говорит:
«Я считаю, что Горбачев сыграл выдающуюся роль. Значение того, что он сделал, пока не оценено и, по всей видимости, будет оценено по совокупности по исходу всей этой эпохи. А мы живем еще внутри эпохи Горбачева. И эпоха Горбачева далеко не закончена. <…>.
Для меня Горбачев важен тем, что он оказался одним из тех людей, сила субъективного фактора личности которого, позволило реализоваться запасному сценарию истории.
Мне иногда кажется, что история похожа на полеты в космос, то есть у нее всегда есть основной состав и резервный состав. То есть есть некий основной состав игроков и сценариев, которые с наибольшей вероятностью должны реализоваться. <…>.
И каждый раз реализовывался, в общем, наиболее вероятный сценарий. То есть наиболее вероятным сценарием был крах империи — он и случился. Наиболее вероятным сценарием был террор послереволюционный сталинский — он и случился. Наиболее вероятным сценарием было, в принципе, на современном этапе к путинскому неототалитаризму — оно и случилось.
То есть если мы попытаемся убрать хотелки и снять розовые очки, то мы, к сожалению, увидим, что, как правило, реализовывалось то, что должно было быть реализовано. И у истории есть логика, есть смысл, часто скрытый. Но при этом у истории есть всегда запасной, альтернативный вариант <…>.
Ни у кого нет сил переломить логику истории. Это смешно. Вот все было бы иначе, а Горбачев пришел — и все сделал. Нет, но часто, когда переломный момент, и есть несколько конкурирующих сценариев, вмешательство определенной личности позволяет реализоваться сценарию 2 или сценарию 3, который при других обстоятельствах остался бы в запасниках.
Вот роль Горбачева в том, что он вытащил наверх альтернативный сценарий, что в нормальной ситуации СССР должен был бы продолжать деградировать по нисходящей. <…>.
Вот Горбачев в этом смысле уникален. <…>. То есть он тогда все-таки помог реализоваться тоже в такой критический момент альтернативному сценарию, <…> может быть, самому удачному альтернативному сценарию за историю России последних 300-400 лет».