будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 2, 2025
Конспект

Вдогонку празднику

Журналист Александр Баунов пишет:

«Огромная страна, готовая лечь и умереть за традиционные ценности (больше на словах) и одобрить убийство за них (уже и на деле) празднует праздник, который с момента появления к этим традиционным ценностям имеет такое же отношение, как гей-прайд или демонстрация blm.

Две немецкие социал-демократки придумали день, в который женщины без всякой внешней организации смели бы напомнить, что имеют право на мужское образование — гимназию или университет, мужское голосование на выборах, мужскую работу, мужское платье, мужское право выбирать, кого любить и с кем вступать в брак, мужское право иметь детей вне брака и т. д.

Конечно, по количеству водительниц трамвая советская Россия когда-то обогнала весь мир, но судя по тому, как этот день празднуется в ней сейчас, особенно мужчинами, женщины придумали его, чтобы бороться за право получать цветы и сомнительные комплименты о том, что и сами они вроде цветов, а также наша надежда и опора, и ходить на работу на шпильках, чтобы радовать глаз мужских коллег, разгружая их натруженный работой мозг.

Умеем поменять смысл, когда хотим. А ради праздника можно было бы, например, снять с несогласных женщин статус иноагента, потому что это праздник, когда женщина добивалась права быть несогласной, отозвать политически мотивированные обвинения с тех женщин, которых по ним преследуют, на худой конец амнистировать. Позволить учительницам в школах сказать, что они на самом деле думают, и тогда выяснится, что русская учительница — это не только то, чем сейчас на видео пугают детей, а можно сказать, Земфира у доски с указкой. Да просто дать им хоть раз в году выйти на улицу с какими хотят лозунгами за что или против чего угодно, чтоб было точно известно, что им за это ничего не будет от мужчин с дубинками ни в этот день, ни потом. Вот это соответствовало бы духу праздника. А про нашу опору и украшение офиса можно и во все остальные дни поговорить. А вот теперь, кому приятно, с праздником, каким он был задуман. А кому нет — так и нет: смысл его в том, чтобы "не хочу — не праздную", особенно в его нынешнем-то виде».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).