Публицист Виктор Постнов в издании «The Moscow Times» (внесено Минюстом в реестр иноагентов) пишет:
«Раньше белорусы были абсолютными лидерами по количеству шенгенских виз на душу населения. Консульства охотно выдавали многоразовые визы на 3–5 лет. Сейчас получить заветную наклейку в паспорт стало гораздо сложнее. Резко возросло количество отказов в выдаче визы.<…>
Лукашенковская пропаганда, с одной стороны, обвиняет Запад в дискриминации беларусов, а с другой, призывает граждан не поддаваться тлетворному влиянию.
В одном из ток-шоу в качестве страшилки прозвучало, что во время войны с Наполеоном “русские офицеры пришли во Францию, увидели, как там люди живут, вернулись сюда и произвели декабристское восстание”. <…>
Поэтому абсолютно все беларуские госслужащие теперь выезжают за рубеж только по специальному разрешению. Чиновник должен за 10 дней до даты поездки за границу написать заявление, в котором прописано, в какую страну он едет (если транзитом – то через какие страны), указаны цель поездки, адрес и свои контакты для связи.
В общем, граждан Беларуси постепенно приучают сидеть дома. Ездить за границу пока не запрещают, но разными способами отбивают охоту к путешествиям. Вполне возможно, это делается сознательно, чтобы, когда подавляющее большинство беларусов отвыкнет от поездок за границу, действительно вернуть “выездные визы”, существовавшие когда-то в СССР, и не столкнуться с массовым возмущением».