Глава отдела мирового прогнозирования Economist Intelligence Unit Агата Демаре пишет в Foreign Policy о том, почему мало кто среди американских политиков выступает за разрыв экономических и торговых отношений с Китаем:
«Три фактора объясняют, почему большинство американских государственных деятелей сейчас предполагают, что прекращение всех экономических связей с Китаем одновременно нежелательно и невозможно.
Китайская экономика слишком большая, чтобы от неё можно было просто отключиться. Китай — это крупнейший в мире производитель товаров, объем выпуска которых может сравниться с фабриками США, Германии и Японии вместе взятыми. При сценарии отключения от китайской экономики мы столкнемся с нехваткой товаров и ростом инфляции, в то время как американские компании будут испытывать трудности с поиском других источников поставок. Кроме того, китайское лидерство в производстве посудомоечных машин, компьютеров и игрушек не угрожает национальным интересам США. Разрыв экономических отношений с Китаем в некритически важных секторах экономики - как это может произойти при отключении - не желателен.
Прекращение торговых отношений между США и Китаем ускорит фрагментацию глобального экономического ландшафта. При сценарии отключения все страны будут вынуждены выбирать между Вашингтоном и Пекином. В данном случае Америку могут ожидать неприятные сюрпризы. Китай является крупнейшим торговым партнёром для многих государств, а граждане многих развивающихся стран, скорее всего, сделают выбор в пользу Китая, а не США. В итоге сценарий отключения может иметь негативные последствия. В данном случае мировое влияние Пекина только усилится, так как многие государства будут вынуждены отказаться от сотрудничества с Америкой.
Разрыв всех связей с Китаем уменьшит степень экономической взаимозависимости, которая позволяет Вашингтону оказывать влияние на Пекин. Партнёрам есть, что терять, даже если их отношения ухудшаются — но не врагам. Санкции США в отношении Китая — те, которые могут быть введены в случае начала войны за Тайвань — мало чего могли бы достичь, если бы Вашингтон и Пекин больше не были связаны никакими торговыми или экономическими связями. Другими словами, экономическая взаимозависимость между США и Китаем может играть на пользу национальной безопасности Америки; она выступает в качестве сдерживающего фактора против территориальных амбиций Китая».