будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июль 1, 2025
Конспект

Выгоды массовой миграции

The Economist пишет о новом всплеске миграции на мировом уровне, который продиктован экономическими потребностями в богатых странах:

«Что всё это значит для мировой экономики? Не так давно казалось, что большинство богатых стран было настроено негативно в отношении массовой миграции. В 2016 году британцы голосовали за Брексит, а американцы – за Дональда Трампа – за два политических проекта, которые имели ярко выраженную антииммигрантскую направленность. В Последовавшей за этими событиями волной популизма мы увидели политиков от Австралии до Венгрии, которые выступили с обещаниями покончить с миграцией. Затемиз-заковидазакрылисьграницы. Миграция остановилась, или даже пошла на убыль, так как многие люди решили вернуться домой. Между 2019 и 2021 годами население таких стран, как Кувейт и Сингапур, которые обычно принимают много мигрантов, сократилось на 4 процента. В 2021-ом количество эмигрантов из Австралии превысило количество иммигрантов впервые за всё время с 1940-ых.

<…> Многие страны пытаются привлечь больше людей. У Канады есть четкая цель – 1.5 миллиона новых жителей к 2023-2025 годам. Германия и Индия недавно подписали договор, позволяющий большему количеству индийцев работать и учиться в Германии. Австралия повышает предел времени пребывания для студентов, которые после окончания вуза хотят остаться и работать с 2 до 4 лет. Британия дала убежище более 100 тысячам гонконгцев, которые бежали от репрессий китайского правительства. Многие страны облегчили условия для приезда украинцев. Даже те государства, которые раньше были против миграции как, например, Япония и Южная Корея, теперь настроены более позитивно в отношении мигрантов, так как они хотят справиться с проблемой стареющего населения.

Мигрантоориентированные экономики должны выиграть в долгосрочной перспективе. Иностранная рабочая сила привезет с собой также новые идеи. Согласно недавнему исследованию Пьера Азулая из Массачусетского технологического института, вероятность того, что иммигранты создадут компанию выше на 80 процентов в сравнении с местным населением. Согласно выводам Азулая, мигранты помогают настроить торговые и инвестиционные связи между родной и принимающей страной, а молодежь из мигрантов способствуют росту налоговых доходов».

 
читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).