будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 26, 2024
Конспект

Юрий Барсуков — об атаках на газовую инфраструктуру Украины

Журналист Юрий Барсуков в издании «Коммерсантъ» пишет: 

«Магистральная газовая инфраструктура Украины с начала боевых действий была священной коровой для российского руководства. Теперь “красная линия” в прошлом — 24 марта Минобороны РФ отчиталось о ракетных ударах по “объектам газодобывающей отрасли” на западе Украины. “Нафтогаз Украины”, в свою очередь, сообщил о повреждении оборудования подземного хранилища газа (ПХГ) во Львовской области — видимо, речь идет о крупнейшем в Европе Бильче-Волицком ПХГ с номинальной мощностью хранения в 17 млрд кубометров.

Масштаб ущерба не вполне ясен. В целом ПХГ крайне сложно разрушить, поскольку оно представляет собой скважины глубиной сотни метров, по которым газ закачивается и отбирается из пласта. Однако можно повредить расположенное на поверхности дорогостоящее компрессорное оборудование, что сделает невозможным отбор и закачку газа.

Учитывая завершение отопительного сезона, прямые последствия для газоснабжения Украины пока представляются минимальными, если вообще будут заметны. <…>.

Если атаки продолжатся, в долгосрочной перспективе для Украины возникают риски перебоев в газоснабжении. Прежняя логика заключалась в том, что России нужна функционирующая украинская труба, чтобы поставлять газ в Европу. Однако контракт на транзит газа истекает в конце года, а украинские власти официально заявляют, что не собираются его продлевать. Это объективно снижает заинтересованность Москвы в сохранении этой инфраструктуры нетронутой.

Украина сейчас не зависит от импортного газа, покрывая свое снизившееся из-за боевых действий потребление собственной добычей. Но если РФ продолжит удары по компрессорным станциям, Украине станет сложнее поддерживать непрерывное газоснабжение потребителей, особенно если повреждения не восстановят к зиме.

У меня, впрочем, нет уверенности, что угроза такого сценария будет достаточно сильной, чтобы, скажем, остановить атаки украинских беспилотников на российские НПЗ. Если же сдерживающее воздействие окажется незначительным, само по себе нанесение ударов по украинской ГТС будет продолжением игры с нулевой суммой».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).