Бернар-Анри Леви, политический журналист и философ, дал интервью газете LeMonde, в котором изложил свой взгляд на текущее противостояние между Россией и Западом:
«Запад не находится в состоянии войны с одним человеком. В этом его величие и слабость. И это проблема кантовского “вечного мира”, который питает наши иллюзии со времён античного Рима до нового американского “Рима” при помощи европейского Просвещения. В конце концов, вот они люди, я вам еще раз повторю, которые находятся в состоянии конфликта с нами и постоянно это подчеркивают. И что с этим делать? Мой ответ – принять вызов. Защищаться. Пока русские поддерживают Путина, хоть это и ужасно признать, но это так – будет трудно увидеть разницу между народом и российским президентом и сказать: “ Россия хорошая, проблема в Путине…”
<…> Запад не переставал в течение тридцати лет делать России все возможные предложения о партнёрстве с Европейским Союзом, с Советом Европы, НАТО. Мы положились на Россию в том, что она поставляла нам газ и нефть. Никто, абсолютно никто, не хотел унизить Путина. И это только он, и именно он без какой-либо причины, сведя на нет всего, чего мы достигли, одним прекрасным утром решил нарушить устоявшиеся правила».