будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Грузия
Май 19, 2025
Мир

Аджария: свержение президента

Аджария: свержение президента
gran7w

Ситуация в Аджарии накалилась до предела. Весь вчерашний день грузинские СМИ сообщали о крупных акциях протеста в Батуми. Вечером в центре аджарской столицы собралось около 15 тысяч человек, которые сжигают плакаты с изображением Абашидзе и громко скандируют: "Аслан - в отставку!"

Фактически в Аджарии реализуется та же схема смены власти, что была применена в Тбилиси в конце прошлого года и получила наименование “революции роз”. Разница в том, что “внешние” по отношению к республике силы – грузинские власти – участвуют в событиях явным образом, а имеющий куда меньше путей к отступлению лидер Аджарии может зайти дальше Шеварднадзе.

"Вопрос отставки Абашидзе будет решен в ближайшие часы. Мы не намерены отступать и готовы продолжить акцию и завтра. Но завтра нас будет гораздо больше. Или сегодня и завтра, или никогда", - заявил вчера лидер аджарской оппозиции от политического движения "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе, имея, очевидно, в виду, что сегодня – решающий день.

Военная техника, находящаяся в распоряжении аджарских вооруженных сил, начала передислокацию с административной границы Грузии и Аджарии на реке Чолоки по направлению к Батуми. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Имеди". Военная техника находилась на границе автономии с начала обострения конфликта между Батуми и Тбилиси.

После подрыва мостов, осуществленного по приказу руководства Аджарии в минувшее воскресенье (в Батуми этот шаг назвали "превентивной мерой" в связи с "опасностью нападения вооруженных сил Грузии на автономную республику"), аджарские власти, похоже, сочли, что вопрос об аджарской власти будет решаться в Батуми. В Батуми же стоят отряды спецназа, тяжелая бронетехника.

Очередное обострение началось с военных учений грузинской армии, проходивших на прошлой неделе вблизи аджарской границы. Абашидзе тогда поднял панику, утверждая, что это подготовка замаскированного под учения вторжения на территорию республики. Учения должны были закончиться именно в воскресенье. Вероятно, опасаясь, что взятие Батуми и будет их логичным завершением, Абашидзе и организовал диверсии по подрыву мостов.

Значимый элемент ситуации – ультиматум, выдвинутый 2 мая грузинским президентом аджарскому руководству: "Если в течение десяти дней руководство Аджарии не восстановит верховенство конституции Грузии на территории автономии, я оставляю за собой право в соответствии с конституцией распустить органы власти автономии и назначить новые выборы". Абашидзе счел требования невыполнимыми.

Грузинский парламент полностью поддержал президента в распространении конституционного порядка в стране на территорию автономии и фактически развязал ему руки. Впрочем, сам Саакашвили пока говорит о нежелательности военных методов решения конфликта.

Поздно вечером 2 мая Абашидзе заявил, что намерен максимально ужесточить режим чрезвычайного положения, действующий в автономной республике с ноября прошлого года. Выступая в ночь на вторник по аджарскому телевидению, он сказал: “Никому не будет прощено создание в стране очагов беспорядков, которые могут вызвать очень тяжелые последствия”. Это заявление связано с тем, что вчера практически во всех высших учебных заведениях и средних школах Аджарии начались акции неповиновения и митинги с призывами незамедлительной отставки Аслана Абашидзе. В понедельник студенты объявили о неповиновении главе автономии. В акциях аджарской молодежи принимала участие часть профессорско-преподавательского состава. Абашидзе пригрозил уголовными преследованиями и сказал, что со вторника на две недели в Аджарии будет приостановлен учебный процесс в школах и вузах.

Вчерашний день в аджарской столице начался с акции протеста, которую намеревались провести около 200 студентов Батумского государственного университета и ряда других вузов. Всего в акции приняли участие около 500 человек. Полиция разогнала их дубинками и водометами. По сведениям грузинских СМИ, после этого в разных районах города стихийно возникли митинги.
При этом те же источники постоянно сообщают о том, что военнослужащие Отряда быстрого реагирования, подчиняющегося лично Аслану Абашидзе, преграждают дорогу желающим присоединиться к участникам акции в Батуми. В некоторых случаях открывается огонь в воздух.
Грузинская сторона сообщает уже о пяти раненых аджарских оппозиционерах. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе сообщил в эфире грузинского телевидения, что около 2 тысяч человек из высокогорных районов Аджарии направлялись в Батуми на митинг противников президента Аджарии и по дороге были обстреляны. Раненые доставлены в больницу. Ночью ранения получили двое жителей Кедского района Аджарии, которые также направлялись в Батуми на митинг.

Источник “Интерфакса” в Минздраве Аджарии сообщил, что после разгона акции протеста за помощью к врачам обратилось около тридцати человек. Несколько человек с серьезными травмами оставлены в больнице, а один из участников акции лежит в реанимации.

Грузинская телекомпания "Рустави-2” сообщает, что в Батуми при разгоне оппозиционного митинга избит представитель московского бюро CNN. Кроме того, у группы сотрудников “Первого канала”, которая работала на месте событий, участники разгона демонстрации отобрали видеокассету, на которой были зафиксированы кадры избиения митингующих. Сотрудники правоохранительных органов также пытались отобрать съемочную аппаратуру у представителей телекомпании НТВ.

В условиях, когда на события самым прямым образом влияет позиция СМИ (сообщения о жертвах усиливает позицию протестующих), аджарские власти прекратили централизованную трансляцию всех грузинских телеканалов, за исключением Аджарского ТВ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал военным и правоохранительным структурам Аджарии не подчиняться указаниям аджарского лидера. “Я приказываю вам не подчиняться преступным указаниям Аслана Абашидзе”, – сказал Саакашвили после завершения чрезвычайного заседания Совета национальной безопасности Грузии. По его словам, “Абашидзе хочет зафиксировать существование конфликта между Аджарией и Грузией” и таким образом “выделить Аджарию из состава Грузии”.

В телеобращении к нации Саакашвили заявил, что намерен предпринять “неотложные шаги”. “Всей Грузии нужна максимальная выдержка и мобилизация. Я не оставлю вас в беде. Я сделаю все, чтобы перевернуть эту позорную страницу в истории Грузии раз и навсегда”, - сказал грузинский лидер.

В дополнение к этому министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе заявил, что “глава автономии будет нести ответственность за содеянные преступления перед законом”. Вместе с тем глава МВД подтвердил, что уголовное дело против Абашидзе пока не возбуждено.

Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску. Как сказал Окруашвили в беседе с журналистами перед встречей с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "Аслан Абашидзе пока еще может сделать выбор между судьбой Эдуарда Шеварднадзе или участью румынского диктатора Николае Чаушеску или избрать путь Левана Мамаладзе".

Как известно, Шеварднадзе добровольно ушел в отставку, Чаушеску был расстрелян вместе с женой по приговору военного трибунала, а Мамаладзе, бывший губернатор региона Квемо-Картли, бежал из Грузии и объявлен в розыск.

Генпрокурор Грузии сообщил, что по фактам правонарушений со стороны аджарского руководства уже возбуждено уголовное дело. “Состав преступления налицо - это значит, что уголовные дела возбуждены и будет соответствующее реагирование”, - заявил он. Генпрокурор не исключил, что уголовное дело может быть заведено непосредственно против главы Аджарии Аслана Абашидзе, сообщает РИА “Новости”.

Саакашвили заявляет, что готов предоставить Аслану Абашидзе гарантии безопасности и возможность покинуть территорию Грузии, если он уйдет добровольно в отставку. Об этом сообщил РИА “Новости” со ссылкой на депутата грузинского парламента Георгия Бокерию.

Впрочем, на примере Шеварднадзе понятно, что гарантии Саакашвили распространяются только на лидера лично, но не на его родственников и ближайшее окружение. Так что нельзя исключать, что в защите своей власти лидеры Аджарии зайдут дальше бывшего грузинского президента.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).