Американская авиабаза "Ганси" останется в Киргизии до тех пор, пока не стабилизируется обстановка в Афганистане. Об этом заявил и. о. министра обороны Киргизии Исмаил Исаков на пресс-конференции с участием министра обороны США Дональдом Рамсфельдом.
"Есть ли угроза существованию американских военных баз в центральноазиатском регионе? Я думаю, она не существует", - сказал Рамсфелд. Он напомнил, что американские войска были введены в Киргизию на основании двусторонних договоренностей и на взаимовыгодных условиях. Он отметил, что американские базы в Центральной Азии "играют чрезвычайно важную роль в обеспечении условий для борьбы с терроризмом и экстремизмом в Афганистане", а также в оказании гуманитарной помощи этой стране.
Рамсфельд заявил, что США продолжат сотрудничество с Киргизией в борьбе с экстремизмом, а дальнейшая судьба американских баз будет решаться на уровне президентов двух стран.
Исмаил Исаков оказался со всем согласен: "Нахождение американской военной базы на территории Киргизии зависит полностью от ситуации в Афганистане, и сегодня господин министр обороны США правильно подметил, что ситуация в Афганистане еще не полностью нормализована", - сказал он.
Напомним, что США разместили свои базы в Узбекистане и в Киргизии перед началом антитеррористической операции в Афганистане. База "Ганси" была размещена в международном киргизском аэропорту "Манас" по мандату ООН в рамках проведения антитеррористической акции на территории Афганистана. Первоначально здесь располагались самолеты 11 стран антитеррористической коалиции, в том числе из Франции, Испании и Южной Кореи. Сейчас на базе остаются лишь военные и техника США.
В начале июля на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества, куда входит и Киргизия, было заявлено о необходимости определить конечные сроки пребывания западных военных баз на территории Узбекистана и Киргизии - в связи с "завершением активной фазы антитеррористической операции в Афганистане".
Лидер киргизской революции Курманбек Бакиев, которого недавно избрали президентом, ранее обещал ускорить вывод американской военной базы из страны. "Дело в том, что ситуация, действительно, в Афганистане другая. Президент избран, парламентские выборы прошли. Ну а раз ситуация изменилась, почему не рассмотреть вопрос", - говорил Бакиев, вернувшись с саммита ШОС.
Однако вскоре позиция киргизского руководства изменилась на противоположную. Эксперты не исключали, что США сделают официальному Бишкеку некие заманчивые предложения в обмен на обещание не поднимать вопрос о сроках вывода американской базы с киргизской территории. Возможно, речь идет о финансовой помощи - послереволюционная Киргизия продолжает оставаться страной бедной и нестабильной. Кроме того, само нахождение базы "Ганси" на территории страны приносит казне 60 млн долларов в год.