будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия США хакеры Хиллари Клинтон Wikileaks
Июль 6, 2025
Мир
Сакоян Анна

Американские выборы и российский заговор

Американские выборы и российский заговор
h600-450
Хакер.. Источник: Pixabay

В США продолжается скандал по итогам утечки данных с серверов Национального комитета Демократической партии (DNC). Утечка была выявлена в июне. Теперь началась следующая волна скандала, после того как в минувшую пятницу первая порция похищенных писем (в количестве примерно 20 тысяч) была опубликована в открытом доступе на ресурсе WikiLeaks.

Напомним, что когда в июне начались разговоры об утечке, многие комментаторы высказывали подозрения, что это дело рук Кремля. Однако тогда это мотивировали желанием российских властей получить больше инсайдерской информации, которую при случае можно будет использовать в своих интересах. Теперь, когда похищенные письма стали публиковать, вопрос поставили иначе. NY Times разворачивает тему российского заговора: «действительно ли Владимир В. Путин пытается вмешаться в американские президентские выборы?».

 
Праймериз в США /wikipedia.org

Установить источник атаки, отмечают авторы, очень трудно. Подозрения падают на Россию, в частности, из-за того, что метаданные в опубликованных письмах указывают на прохождение этих писем через российские компьютеры. Ответственность за передачу писем WikiLeaks взял на себя анонимный хакер. Тем не менее, главное подозрение по-прежнему падает на российские разведслужбы. Впрочем, даже если это так, оговаривает NY Times, нельзя установить, было ли это сделано по приказу российского президента или это была инициатива «аппаратчиков», которые хотели сделать своему президенту приятное.

Washington Post пишет, что есть риск дальнейших утечек информации и провокационных публикаций. Главным образом, опасения активистов и организаторов предвыборной кампании сейчас сосредоточены на том, что за атаками стоит российское правительство, которое пытается повлиять на американские выборы, очернив в глазах общественности кандидата от демократов Хиллари Клинтон и тем самым поддержав кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Если за атаками действительно стоит Россия, то она явно выводит игру на новый уровень, используя информацию в качестве оружия, цитирует WP бывшего руководителя ЦРУ («Мы не хотим, чтобы иностранная держава влияла на наши выборы. У нас есть против этого законы»). Отметим, что «использование в качестве оружия» - это популярный мем в интерпретации российской политики, который не так давно рефлексировался в Guardian. Вопрос о том, действительно ли в данном случае хакерством занимается Россия, продолжает расследоваться, отмечает WP. Но параллельно с этим возникает вопрос, что делать, если выяснится, что за утечку информации в самом деле ответственна российская разведка.

 
Б. Сандерс и Х. Клинтон / youtube.com

Предвыборная кампания Клинтон оказалась в смятении, после того как накануне партийного съезда в открытом доступе оказалось 20 000 писем, представляющих руководство партии в невыгодном свете, пишет британская Financial Times. В частности, в переписке содержатся отчетливые свидетельства о том, что DNC последовательно подыгрывал Клинтон и действовал против ее конкурента Берни Сандерса. Сандерс по поводу таких новостей заявил, что не удивлен нечестной игрой. DNC, в свою очередь, заостряет внимание на происках России и попытках иностранного государства определить исход президентских выборов. Наконец, республиканцы подчеркивают, что вся эта история с перепиской демократов лишний раз подтверждает слова их номинанта Трампа о том, что демократические праймериз представляли собой одну большую фальсификацию.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).