15-летний учащийся одной из школ индейской резервации Ред-Лейк, штат Миннесота, расстрелял дедушку и бабушку у себя дома, после чего отправился в школу. Застрелив на входе охранника, он вошел в школу, где ворвался в класс во время урока и убил пять учеников, а также 62-летнюю учительницу. Еще 15 учеников были ранены. В конце концов, убийца покончил с собой. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя ФБР Пола Маккейба. Убитые учительница и ученики найдены в одной классной комнате, среди них и стрелявший.
Одна из учениц просила убийцу прекратить стрельбу. "Было слышно, как одна из девочек говорила: "Нет, Джефф, хватит! Оставь меня! Что ты делаешь?"", - рассказала ученица школы Сандра Хергстром местной газете, назвав таким образом имя стрелявшего. Хергстром также рассказала, что стрелявший ухмыльнулся и махнул рукой одному из школьников, на которого он направил пистолет, после чего стал оглядываться в поисках, кого бы застрелить еще. "Я посмотрела ему в глаза и убежала в комнату, где и спряталась", - сказала девочка.
"Он шел по коридору и стрелял. После того, как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам", - рассказал телеканалу CNN пожарный Роман Стэйтли, который прибыл на место происшествия сразу после инцидента.
По всей видимости, школьник стрелял из оружия своего дедушки - ветерана полиции. По словам пожарного, стрелявший был вооружен двумя пистолетами и ружьем.
Мотивы, которые двигали убийцей, неясны; ведется расследование. По словам работников школы, Джеф Виз был тихим, одиноким молодым человеком, которого одноклассники дразнили за его высокий рост. "Виз носил темное непромокаемое пальто круглый год и увлекался готическим стилем", - сказал педагог. Те, кто знал Виза, говорят, что ему нравилась готическая музыка, какую исполняет Мэрлин Мэнсон. Рисунки в его блокноте всегда были злыми и черными, отмечают сотрудники учебного заведения.
Другой сотрудник школы рассказал о Визе, что тот был "потерянным в жизни ребенком, не похожим на других". "О нем говорят, что он был достаточно способным, но когда дело касалось школы, то ленился, много прогуливал и сильно увлекался компьютерными играми", - отметил один из учителей.
Местная газета Knight Ridder сообщает, что отец Виза покончил жизнь самоубийством четыре года назад, а его мать находится в больнице Миннеаполиса с повреждениями мозга после автомобильной аварии, передает РИА "Новости".
Школу Ред Лейк посещают около 300 учащихся, она расположена в индейской резервации недалеко от канадской границы. В этой резервации живут индейцы племени чиппева. Сейчас полиция перекрыла все дороги в резервацию.
Это самый кровавый эпизод, связанный со стрельбой в американской школе, после трагических событий в школе Колумбайн, штат Колорадо, шесть лет назад. Тогда, в апреле 1999 года, двое вооруженных подростков убили 13 человек, после чего покончили жизнь самоубийством. Известный режиссер-документалист Майкл Мур снял фильм про эти события - "Боулинг для Колумбины".