На саммите Содружества, который проходил в Астане (Казахстан), как и предполагалось, приоритетное внимание было уделено проблемам терроризма. После завершения саммита президент Узбекистана предложил странам СНГ создать общий список террористических организаций, передает РИА "Новости".
Выступая на пресс-конференции в Астане по завершении саммита Содружества, Ислам Каримов высказал мнение, что страны СНГ пока не готовы к борьбе с терроризмом "в его новых проявлениях, таких как, например, шахидки-самоубийцы".
"Терроризм - это ползучая сила, и во всем мире пока не найдено решение этого вопроса", - сказал Каримов.
Он подчеркнул, что бороться с террористами-исполнителями необходимо, но это далеко не самое важное. "Надо бороться с корнями процесса, с идеологией, которая создает почву для зомбирования и появления террористов", - отметил Каримов. В связи с этим он вспомнил опыт США и обратил внимание на то, что в этой стране были составлены списки террористических организаций. "Нужно и нам создать список тех террористов, экстремистов, которые будут объявлены вне закона, и так решить вопрос, чтобы земля горела у них под ногами и нигде на пространстве СНГ они не могли найти себе пристанище", - сказал президент Узбекистана. После создания такого списка, по его мнению, можно уже и принимать меры против тех, кто в нем оказался.
При этом Каримов высказал обеспокоенность той ролью, которую играют религиозные учреждения в процессе укрепления террористических сил: "создается такое огромное количество мечетей и религиозных учреждений, медресе, где в закрытых условиях готовятся те люди, которые разрывают потом Ташкент".
Президент Украины Леонид Кучма отметил, что главы государств СНГ договорились ускорить подготовку концепции по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Кроме того, "был одобрен ряд важных документов, в том числе концепция о сотрудничестве в противодействии незаконной миграции и межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы и программа по сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на 2005-2007 годы", - указал президент Украины.
Важным событием на саммите стало выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он выступил с инициативой создания Совета безопасности СНГ в составе министров иностранных дел, министров обороны, руководителей пограничных служб, правоохранительных органов.
Еще одно значимое событие - назначение нового председателя Совета глав государств. Им стал Владимир Путин.
Как заявил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, повестка дня заседания Совета глав государств СНГ “была смодифицирована с учетом последних трагических событий в России, повлекших в результате терактов многочисленные жертвы”. В связи с этим первым пунктом повестки дня саммита стал вопрос о дальнейшем развитии сотрудничества стран СНГ в противодействии угрозам безопасности и стабильности в свете документов, принятых в рамках СНГ, ОБСЕ и ООН.
Кроме того, лидеры СНГ рассмотрели проблемы, негативно влияющие на торгово-экономическое сотрудничество. Здесь, по сообщению президента Украины, также удалось добиться успеха.