Противостояние в Киргизии закончилось. Вечером 15 апреля свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул страну - при помощи международных посредников он вместе с семьей (жена и двое детей) вылетел на военном самолете в Казахстан из Джалал-Абадской области, где скрывался после захвата власти оппозицией. Как сообщает "Фергана.ру", буквально перед этим Бакиев официально подал в отставку - таково было условие Казахстана как председателя ОБСЕ и посредника на переговорах по урегулированию ситуации в Киргизии.
Cамолет с Курманбеком Бакиевым приземлился в казахском городе Таразе. Пресс-служба центра Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке разослала сообщение со ссылкой на заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Казахстана Каната Саудабаева о том, что Курманбек Бакиев покинул Киргизию "в результате совместных усилий президента Казахстана Н. Назарбаева, США Б. Обамы и России Д. Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС". ОБСЕ подчеркивает, что данный факт "стал важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны".
Власти Киргизии сообщили, что по факсу из Казахстана получили текст заявления Курманбека Бакиева об отставке с поста президента. Там сказано: "В эти трагические дни я (К. Бакиев) осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50 статьей Конституции я подаю в отставку".
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила журналистам, что пролет Курманбека Бакиева с семьей в Казахстан обеспечило российское Минобороны по поручению Дмитрия Медведева.
Напомним, что в последние дни наблюдатели говорили о возможности гражданской войны между пробакиевским югом страны и оппозиционном севером. Все последние дни Бакиев на юге пытался консолидировать своих сторонников, но это ему не удалось. Утром 15 апреля он попробовал провести митинг в "южной столице" Оше, но ему помешали сторонники новой власти. Тем временем новые власти Киргизии заводили уголовные дела на родных и соратников свергнутого президента и объявляли их в розыск. Сам Бакиев был лишен президентского иммунитета. Новые власти Киргизии считают его виновным в гибели 84 человек во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. Ранее отвечая на вопрос, на каких условиях будет принята отставка Бакиева, глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что "речь идет только о его безопасности... Другие условия - не принимаются".
Вечером 15 апреля был арестован бывший министр обороны Бактыбек Калыев, сопровождавший Бакиева после событий 7 апреля на его малой родине в Джалал-Абадской области. Он сдался добровольно. Брат президента - Жаныш Бакиев, возглавлявший службу госохраны, находится в окружении правоохранительных органов, и ему дана возможность сдаться. Жаныша Бакиева оппоненты подозревали в организации провокаций, убийств и покушений на оппонентов режима Бакиева, журналистов и даже своих бывших соратников.
Президент Дмитрий Медведев прокомментировал произошедшую в Киргизии революцию. "Крах действующего политического режима в Киргизии связан с тем, что не удалось решить вопросы социально-экономического порядка, и, с другой стороны, с тем, что была создана система управления, напоминающая прежнюю, основанную на клановости, семейственности, дележке бизнеса, системе, которая не очень сильно занималась другими проблемами. Хотелось бы, чтобы новая власть Киргизии, когда она легитимным образом возникнет, была свободна от этих недостатков", - сказал Медведев. "Если люди не довольны властью, если власть не предпринимает усилия, чтобы решать проблемы людей, этот сценарий возможен где угодно", - добавил он.
Также Медведев сказал, что Россия готова оказать гуманитарную помощь Киргизии, но крупные межгосударственные проекты будут осуществляться только с легитимным правительством республики, "которое готово с ними справиться".
Переговоры о помощи новые киргизские власти ведут и с американцами. 14 апреля, Киргизию посетил помощник госсекретаря США Роберт Блейк. Хотя лидеры временного правительства страны настаивают, что речь на переговорах шла исключительно об оказании Бишкеку экономической помощи, по данным "Коммерсанта", вопрос о судьбе американской базы в Манасе также затрагивался: по данным газеты, новые власти Киргизии намерены продлить сроки ее использования американцами, что серьезно расходится с ожиданиями Москвы.