будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Мир

Боевые действия в Мариуполе

Боевые действия в Мариуполе
mariupol-2
События в Мариуполе. Источник: Фото: voicesevas.ru

В 4 утра 13 июня жители Мариуполя услышали стрельбу. По версии Министерства внутренних дел Украины, в городе ведется антитеррористическая операция. Как сообщают активисты самопровозглашенной ДНР, бой между ополченцами Донецкой Народной Республики и Национальной Гвардией Украины завязался на пересечении Итальянской и Греческой улиц, где находится штаб ДНР.

Жители Мариуполя, живущие неподалеку от места боя, также подтверждают стрельбу. «В 4.40 проснулся от того, что началась стрельба. Сначала из чего- то мощного три выстрела, а потом автоматные очереди. Стрельба идет до сих пор, - пишет один из посетителей мариупольского информационного портала 0629. Там, где штаб ДНР на ул. Геогриевской, продолжаются залпы из крупного оружия. Живем рядом. Сейчас 5.30 - стрельба практически не прекращается».

 

 
Фото: 0629.com.ua

 

Далее интенсивность стрельбы только усиливалась. Бой все еще продолжается. Мирных жителей призвали не покидать свои дома, пока город не освободят от «боевиков». По данным Нацгвардии, с их стороны ранены только двое и большие потери несут ополченцы ДНР, а по версии ДНР, много раненых и у украинских силовиков. Как написал в своем аккаунте в социальной сети министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в ходе АТО был подбит БРДМ, уничтожены снайперские точки ДНР. Народный депутат Украины Олег Ляшко сообщил, что батальону «Азов», который участвует в операции, удалось разминировать банк, где раньше размещались силовые структуры ополченцев ДНР, и одну из баррикад.

 

 
Фото: 0629.com.ua

 

Твиттер ДНР сообщает, что «украинские каратели обстреляли штаб ополчения из РПГ. В здании начался пожар. Ополченцы удерживают позиции. Уничтожен БТР противника».

Арсен Аваков называет операцию «плановой», говоря, что район проведения оцеплен, а цель операции – «ликвидация укрепрайона ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен». В операции, по его словам, принимают участие подразделения Нацгвардии Украины, спецподразделения МВД «Азов» и «Днепр-1». Блок-посты вокруг Мариуполя обеспечивают вооруженные силы.

 
Фото: 0629.com.ua

Это не первое столкновение в Мариуполе - наиболее крупное произошло 9 мая. Тогда в результате перестрелки бойцов Нацгвардии с ополченцами погибли семь военнослужащих и милиционеров, а также два местных жителя.

Ночью 12 июня, в центре города был также задержан «народный мэр» Мариуполя Александр Фоменко. Об этом сообщатся на сайте МВД Украины со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии. Его подозревают в организации «террористической деятельности и сепаратистских действиях на территории Донецкой области». Вместе с Фоменко были задержаны начальник комитета ДНР Мариуполя Николай Лисогор и активист ДНР Сергей Зимницкий. В ходе их задержания, по версии пресс-службы, было изъято большое количество агитационных материалов для распространения, а также арсенал оружия и боеприпасов. Задержанные переданы в органы Службы безопасности Украины.

Жена Фоменко Елена отрицает, что  в автомобиле ее супруга могло быть  оружие и боеприпасы. Сегодня ночью ее супруг находился дома, а сегодня утром благополучно уехал на работу, передает портал 0629.

Очевидцы события сообщают, что задержание проходило утром, и напоминало скорее похищение: «На перекрестке из автомобилей «Форд» и «Митсубиси» выбежали четыре человека в масках, камуфляже и с оружием. Они остановили «Хонду» черного цвета (жители города знают, что эта такая же машина принадлежит Фоменко – примеч. Новак А.), вытащили водителя и пассажира, положили их на асфальт. Затем водителя и пассажира «Хонды» посадили в машины и увезли, «Хонду» угнали», - сообщается на портале 0629. Это уже третий похищенный «народный мэр» Мариуполя. Александра Фоменко избрали на этот пост 1 июня.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).