будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 7, 2025
Мир
Бучач Максим

Что это было? Чья победа? Кто побежден?

В понедельник в Украине прошел второй тур дебатов между кандидатами на пост президента Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Ничего нового страна не услышала. Дебаты выглядели, как рутинное протокольное мероприятие: началось с жребия, закончилось рукопожатием высоких переговаривающихся сторон. Ющенко был в темном костюме, белой рубашке и красном галстуке, Янукович – в темном костюме, белой рубашке и синем галстуке. Дебаты проходили один на один, без жен и секундантов.

Ющенко в очередной раз показал себя слабым полемистом. Со времени первых дебатов добровольно пал Киев, были отменены результаты выборов, сменен состав ЦИК, отстранен генеральный прокурор. По-видимому, Ющенко всего этого не заметил. Иначе никак не объяснить то, что Янукович куда больше смотрелся хозяином площадки, нежели его, имеющий на руках такие козыри, оппонент. В ситуации, когда Ющенко мог судить и обличать, речи смотрелись, скорее, жалобой, нежели приговором.

Революционного чутья и страсти, так свойственного его соратнице Тимошенко, символу “оранжевых” в этот вечер явно не хватало. Янукович, тоже не самый блестящий полемист, на фоне Ющенко смотрелся даже иногда уверенней, хотя по сути именно он заперт в угол политической ситуацией, потерял инициативу и должен был стать легкой добычей для оппонента.

Но этого не произошло, хотя измененный регламент выборов задавал куда больше времени для общения в формате “вопрос-ответ”, нежели это было в предыдущие дебаты. Это, во многом, лишило эти дебаты содержания. В равной схватке сошлись два демагога, один со стажем, другой – необычайно быстро прогрессирующий. Оба на сегодняшний день являются знаменем, символом собственных сторонников. Но ни Ющенко, ни Янукович не показали того, что могло бы помочь им закрепиться в этой роли.

Кандидаты так и остались в области штампов и дешевых идеологем, не дойдя до и не озвучив хоть сколь-нибудь полноценных представлений. Ни один не очертил более широкий контекст, в который могли бы быть помещены критика оппонента и предвыборные обещания. И украинские выборы, и само разделение Украины на два лагеря, служившее главным нервом дебатов, не могло быть понято вне широкого исторического, культурного и политического контекста - Украина разделилась практически по старым картам этой территории, картам еще XVIII века. Но дешевый популизм обоих кандидатов не дотягивает ни до глубины проблемы, ни до масштабов задач.

Если воспроизводить и реконструировать логику Ющенко (что он или его PR-служба делают исключительно в западной прессе), то в ее основании лежит тезис о том, что Россия как наследница “империи зла” и “русский мир” (если пользоваться чужим терминов за неимением лучших) проиграли конкурентную борьбу Западной Европе и США. Проиграли исторически и безвозвратно, проиграли в идеологии, в управлении, в экономике и геополитике. Поэтому Украина в ее ющенковском варианте должна быть включена в европейский лагерь, национальная элита должна находится под опекой Брюсселя. При этом нужно попытаться не спровоцировать внутренний конфликт в Украине, связанный с историческим тяготением к России юга и востока страны.

Логика Януковича, если доводить его рассуждение до своих оснований, состоит в реанимации экономических связей СССР, создание государства, активно перераспределяющего государственные блага, и пестовании крупного национального капитала, имеющего преференции внутри страны, являющегося локомотивом экономического роста и опорой политического режима.

Ни та, ни другая позиция не была озвучена в ходе дебатов. И это должно было бы насторожить украинцев. Либо кандидаты, обладая пониманием этого контекста, его утаивают; тогда разговоры о рождении нации ничего не стоят, людей снова банально “развели”, только в этот раз “развели” по разные стороны Днепра. Либо ни у Ющенко, ни у Януковича в голове действительно нет целостной картины происходящего и своих долгосрочных интересов, есть лишь отдельные фрагменты, что означает, что они неизбежно попадут влияние тех субъектов, которые обладают и целостной картиной, и стратегией. Это означает, что Украина еще более, чем при Кучме, попадет под влияние внешних центров силы: США и ЕС, с одной стороны, и России, если она сможет включиться в эту игру, - с другой.

И Янукович, и Ющенко уже включились в процесс разделения Украины по чертежам старых исторических карт, и парламентские выборы 2006 года будут только оформлять и немного перекраивать сложившуюся электоральную карту. Возможно, они отчасти ответят на вопрос, сможет ли Украина в краткие сроки и в состоянии внутреннего конфликта породить национальный политический класс, обладающий целостной картиной мира и стратегическим видением.

Бучач Максим
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).