будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Мир

Что почитать: санкции ЕС против российских хакеров и опровержение «эффекта бабочки»

Что почитать: санкции ЕС против российских хакеров и опровержение «эффекта бабочки»
ps_quantum_chip
Чип для квантового компьютера. Источник: D-Wave Systems Inc.

Science Alert, Австралия, Time Travel Simulation Shows Quantum 'Butterfly Effect' Doesn't Exist (Симуляция путешествия во времени показала, что квантового «эффекта бабочки» не существует)

Физики из Лос-Аламосской национальной лаборатории опровергли «эффект бабочки» с помощью квантового компьютера IBM-Q.

«С помощью квантового компьютера можно без проблем симулировать обратную эволюцию или запустить процесс задом наперед в прошлое. Так что мы действительно можем увидеть, что произойдет со сложным квантовым миром, если мы отправимся обратно во времени, что-то немного поменяем и вернемся. Мы обнаружили, что мир сохранен, а это значит, что никакого эффекта бабочки в квантовой механике не предполагается», — рассказал физик-теоретик Николай Синицын.

Нихон кэйдзай, Япония, ロシア、ワクチン月内承認、治験と並行、10月接種へ、早さ優先、安全性に懸念も。 (В России вакцина против нового коронавируса будет сертифицирована в августе)

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что уже в августе национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сертифицирует вакцину от коронавируса. А в сентябре ее запустят в массовое производство.

При этом, автор статьи отмечает, что эксперты не уверены в безопасности и эффективности вакцины. Дело в том, что в России планируют зарегистрировать вакцину сразу после второго этапа клинических испытаний. Хотя их должно быть три.

Третий этап проведут параллельно с тестированием на 1600 добровольцах. При этом пока подробных медицинских данных о разработке вакцины — нет.

Автор статьи считает, что такая спешка обусловлена ухудшением экономической ситуации в результате пандемии covid-19. «Если начнется вторая волна эпидемии, из-за падения уровня жизни недовольство властью на порядок возрастет», — заключает автор.

Berlingske, Дания, Danmark vil straffe russiske hackere med indrejseforbud, men «de holder nok ikke ferie i Europa» (Дания хочет запретить российским хакерам въезд в страну, но «они вряд ли отдыхают в Европе»)

Дания и другие страны ЕС впервые ввели санкции против российских хакеров на госслужбе. Они включают в себя запрет на въезд, заморозку счетов и запрет на торговлю с заинтересованными сторонами.

Ограничительные меры направлены на тех, кто организовал кибератаку NotPetya. В 2017 году она вывела из строя цифровые системы тысяч компаний. В частности, датской Møller-Mærsk, чьи потери составили 1,9 миллиардов датских крон.

«Но если вы — хакер на службе российского государства, банковских счетов в Европе у вас нет. И в отпуск в Европу вы, вероятно, тоже не поедете. Таким образом, у экспертов нет уверенности в том, чего конкретно можно достичь этими мерами», — говорит Ян Лемницер, преподаватель кибербезопасности в Копенгагенской школе бизнеса.

Raseef22, Ливан, لماذا يعجز البعض عن خسارة كيلوغرام واحد من وزنه رغم الريجيم والرياضة؟ (Почему некоторые люди не могут сбросить даже один килограмм веса, несмотря на диету и занятия спортом?)

Автор статьи описывает топ-5 причин, по которым у некоторых людей не получается похудеть.

— Краткосрочные усилия

Некоторые люди очень хотят похудеть, но не придерживаются долгосрочного подхода. Вместо этого они соблюдают диету совсем недолго, а затем возвращаются к старым пищевым привычкам. То же самое можно сказать о занятиях спортом: несколько дней тренировок и резкое их прекращение.

«[...] результат требует самоотверженности, и человек должен серьезно придерживаться своего плана, который предполагает введение долгосрочных здоровых привычек. Сбалансированная диета, которая включает все группы продуктов и даже некоторые сладости, в долгосрочной перспективе оказывается эффективнее для большинства людей», — отмечает автор статьи.

— Принцип «все или ничего»

Пытаясь сбросить вес, многие полностью отказываются от хлеба, макарон, молока, сыра и других продуктов. Однако эксперименты доказывают, что такие лишения не помогают.

« [...] принцип «все или ничего» приведет к повторению циклов сброса и набора веса, а также возникновению чувства стыда и вины, связанных с приемом пищи», считает автор статьи.

— Отсутствие поддержки близких

Поддержка со стороны близких очень важна в процессе похудения. Одной из наиболее распространенных причин увеличения веса и несоблюдения здоровой диеты является «стигматизация».

Люди, которые пытаются похудеть и стараются питаться правильно, могут стать целью насмешек со стороны друзей и родственников. Поэтому наличие крепкой системы поддержки со стороны близких — ключ к долгосрочной потере веса.

— Убежденность в том, что физические нагрузки — главное

По данным исследований, физических тренировок для здорового похудания не достаточно. Более того, многие люди преувеличивают количество калорий, которое могут сжечь во время выполнения упражнений. Обычно оно гораздо меньше, чем они думают.

«Рацион с большим содержанием фруктов, овощей, полезных жиров, нежирных белков и некоторыми цельнозерновыми будет крайне полезен для здоровья и способствовать потере веса, особенно в сочетании с регулярными физическими упражнениями», — отмечает автор статьи.

— Проблемы со сном, стресс и излишняя нагрузка

Процесс похудения затрудняется, если у человека есть проблемы со сном. К тому же, мешать похудению могут: хронический стресс, недосыпание и переработки.

На самом деле, питание и физические упражнения — лишь два фактора, необходимыми для поддержания здорового образа жизни и потери веса. Однако сосредоточившись на тренировках и диете, не стоит забывать о важности сна и отсутствии стресса.

Al Jazeera, Катар, دراسة حديثة: توقع تقلبات المناخ لـ5 سنوات قادمة صار ممكنا (Новое исследование: прогнозирование климатических колебаний на ближайшие пять лет стало возможным)

Ученые из Центра исследований океана им. Гельмгольца ГЕОМАР в Киле и Института исследования Балтийского моря им. Лейбница в Германии выяснили, что изменение температуры воды в северной части Атлантического океана влияет на европейский климат.

Для этого они построили компьютерную модель. Ее цель — спрогнозировать океанические изменения. Начальные значения ученые получили, измерив изменений ветра на поверхности океана.

«Со временем перспективы создания реалистичной модели становятся вполне ощутимыми, и можно начать делать успешные прогнозы на более чем 7 лет вперед», — объясняет автор исследования.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).