Евросоюз признал Украину страной с рыночной экономикой. Об этом заявил в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр на пресс-конференции в Киеве по итогам первой после «оранжевой революции» встречи глав ЕС и Украины. Это подтвердил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Признание экономики страны рыночной облегчает выход украинских товаров на европейский рынок и усиливает украинские позиции, если тот или иной спор дойдет до арбитражного суда. Украине также будет легче отстаивать свои позиции при обвинениях со стороны стран ЕС в намеренном занижении цен.
Официально о присвоении украинской экономики статуса рыночной будет объявлено завтра. После этого последует юридическое закрепление нового статуса Украины. Президент Виктор Ющенко сказал, что это займет один-два месяца. «Самое главное в том, что мы сегодня приняли четкое политрешение. Изменение статуса тянет за собой целую логическую цепь - изменение таможенных тарифов, платежей. И другое - сегодня мы переключили наши отношения на новый качественный режим - это самое главное», - сказал президент.
Вдобавок к этому ожидается, что на саммите Украина-ЕС главы стран Евросоюза заявят о поддержке планов Украины по вступлению во Всемирную торговую организацию. ЕС призывает Киев как можно скорее устранить все препятствия на пути вступления в ВТО и приступить к созданию зоны свободной торговли.
Также ЕС готов подписать с Украиной меморандум о сотрудничестве в области энергетики, который откроет путь к интеграции украинского энергетического рынка с европейскими рынками электроэнергии, нефти, газа и угля.
Ющенко не скрывает радости и говорит, что нынешний саммит Украина-ЕС является самым успешным из всех подобных встреч, потому что на нем достигнут конкретный результат. «Мы получили позитивный сигнал в вопросах упрощения визового режима для граждан Украины во время их визитов в ЕС», - сообщил он.
«Мы будем делать все, чтобы в рамках этой цели евросообщество видело в украинском членстве не новые проблемы, а преимущества», - подчеркнул украинский президент. В связи с этим он настаивает на том, чтобы Украина скорее стала полноправным членом Европейского Cоюза.
Украина взяла курс на Запад и стала добиваться статуса страны с рыночной экономикой с приходом Ющенко к власти. Однако ранее Еврокомиссия называла основными преградами для удовлетворения этого желания государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний.
Торговый оборот Украины с Европейским союзом составляет 22 млрд долларов, это на 2 млрд превышает торговый оборот Украины с Россией. Российской экономике Евросоюз предоставил статус рыночной еще в 2002 году, однако переговоры о вступлении России в ВТО идут трудно.
Отметим, что вчера на Украине были зарегистрированы четыре инициативные группы по проведению референдума о вступлении страны в НАТО. С таким запросом в ЦИК обратилась оппозиционная Социал-демократическая партия Украины.
Между тем сегодня в Киеве сторонники Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко устроили митинг протеста против вступления Украины в НАТО. Собравшиеся на Майдане Независимости люди принесли плакаты с лозунгами: «НАТО хуже гестапо», «НАТО – война, смерть слезы!», «Воля народа Украины – быть с Россией и Беларусью!». Перед участниками митинга выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она заявила, что именно здесь, на Майдане, украинский народ должен сказать «нет» НАТО и ЕС, а Украина должна быть в союзе с Россией и Белоруссией.
См. также:
Украина хочет в ЕС