В Париже в возрасте 86 лет умер композитор и пианист Мишель Легран.
Он прославился благодаря своим песням к кинофильмам. Одно из известнейших творений Леграна — мюзикл «Шербурские зонтики», снятый в 1964 году режиссером Жаком Деми с Катрин Денев в главной роли.
Мишель Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже. «Я ненавидел жестокий мир детства так же, как и мир взрослых», — так описывал музыкант свое детство после ухода отца. Раймон Легран тоже был композитором.
За свою карьеру Легран написал более двухсот песен к кинофильмам. Он работал с режиссерами Жаком Деми и Жаном-Люком Годаром, певцами Рэем Чарльзом, Фрэнком Синатрой и Эдит Пиаф.
Легран неоднократно становился обладателем престижных наград. У него было три «Оскара», пять «Грэмми» и один «Золотой глобус».