будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Мир

Иран стал главным врагом Америки

Иран стал главным врагом Америки
bush_iran2

Сегодня Белый дом официально обнародовал новую «Стратегию национальной безопасности США». Как отмечает Financial Times, получившая текст доклада еще накануне, этот документ стал первым значительным пересмотром ключевого документа 2002 года, в котором формально обосновывались упреждающие удары по предполагаемым террористам.

В новом 48-страничном документе содержится изложение приоритетов второго президентского срока Джорджа Буша в сфере национальной безопасности и внешней политики США. В предисловии к стратегии президент США Джордж Буш отмечает, что она зиждется на двух столпах: содействии свободе и противодействии глобальным угрозам «во главе ширящегося сообщества демократий». Борьба против воинствующего исламизма была названа «крупным идеологическим конфликтом первых лет XXI века».

В отличие от документа 2002 года, созданного перед началом войны в Ираке, в новой стратегии записано, что США стремятся к решению любого конфликта дипломатическими средствами, которому будет отдаваться «решительное предпочтение», и намерены прислушиваться к мнению своих союзников и тесно с ними сотрудничать.

При этом одним из основных тезисов стратегии является возможность нанесения превентивного удара по странам, которые поддерживают терроризм или обладают химическим, биологическим или ядерным оружием. «В случае необходимости, исходя из наших давних принципов самообороны, мы не исключаем нанесения удара, не дожидаясь атаки даже в том случае, если неизвестно, где и когда она произойдет», – говорится в документе. Утверждается, что США «должны быть готовы к тому, чтобы действовать самостоятельно в случае необходимости».

Северная Корея, Иран, Сирия, Куба, Белоруссия, Бирма и Зимбабве попали в американский список деспотичных режимов, так называемой «оси зла». Наибольшую тревогу у США вызывает Иран. «Таких крупных проблем, как с Ираном, у нас нет ни с одной другой страной», - говорится в документе. Иран назван самой большой угрозой для мировой безопасности, поскольку иранский режим занимается разработкой ядерного оружия, спонсирует терроризм, угрожает Израилю, пытается подорвать мир на Ближнем Востоке и демократические перемены в Ираке.

В документе говорится, что дипломатия в отношении Ирана «может быть успешной, если удастся избежать столкновения». При этом в администрации Буша говорят, что конфликт с Ираном не обязательно подразумевает военное столкновение, хотя ранее США, а также Израиль проверяли возможность нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана.

Ядерный вопрос поднимается и в связи с политикой Северной Кореи. Однако тут возможность превентивного удара не упоминается: Вашингтон настаивает на переговорах с Пхеньяном, несмотря на «длительную и печальную историю двуличных и недобросовестных переговоров».

К России в документе выражено настороженное отношение. США выражают беспокойство тем, что Владимир Путин препятствует развитию демократии в стране. США призывают Россию не препятствовать распространению свободы, поскольку тенденции последнего времени указывают на сокращение приверженности демократическим свободам и институтам.

Согласно американской стратегии, дальнейшее международное сотрудничество Вашингтона и Москвы будет зависеть от внутренней и международной политики России, в особенности в отношении Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии и Восточной Азии.

«Стратегия национальной безопасности США» не имеет юридической силы. Этот документ – своего рода декларация основных целей и методов американской внешней политики.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).