будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Мир
Сакоян Анна

iSteve

iSteve
isteve
Биография Стива Джобса

Прыжок в будущее

Об тебе уже составлен фицияльный некролог.
Леонид Филатов. «Сказка про Федота-стрельца – удалого молодца».

24 октября 2011 г. вышла биография Стива Джобса, умершего 5 октября 2011 г., которая так и называется “Steve Jobs”.

На самом деле книга, которая первоначально называлась “iSteve” планировалась как прижизненная биография и должна была выйти в марте 2012 г. Потом дату выхода перенесли на ноябрь. Автор биографии Уолтер Айзексон (Walter Isaacson) взял у Джобса около 40 интервью, которые легли в основу издания. Последнее интервью состоялось за несколько недель до смерти Джобса. После этого публикацию решили ускорить.

Авторы из Associated Press, у которых книга оказалась раньше, чем у других, пишут, что в биографии Джобс показан «как убежденный скептик, который расплевался с религией, потому что переживал за голодающих детей, называл захвативших Apple управленцев “коррумпированными”, а когда выяснилось, что у него рак, откладывал операцию, прибегая к помощи альтернативной медицины». Откладывал он ее потому, что «не хотел, чтобы разрезали мое тело и хотел посмотреть, не поможет ли что-нибудь другое». Врачи говорят, что они не могут определить, снизило ли это эффективность дальнейшей терапии. Что касается его нелюбви к религии, то она, видимо, распространялась в основном на авраамические религии; к дзен-буддизму он проявлял интерес. Под коррумпированностью управленцев он имел в виду то, что их, по его мнению, больше интересовала прибыль, нежели продукт. В этом смысле показательна следующая история.

Когда в январе 2011 г. HTC выпустил смартфон с «Андроидом» и с многочисленными возможностями, которыми славился iPhone (в частности, с хорошо разработанным тачскрином), Джобс пришел в ярость и заявил, что со стороны Google это «колоссальная кража». «Я готов умереть и истратить все средства Apple в размере 40 млрд. долларов, - говорил он, - чтобы доказать, что это нарушение. Я уничтожу Android, потому что это краденый продукт. Я готов вступить с ним в термоядерную войну». При этом, по его словам, он не был заинтересован в вопросах прибыли. Когда ему предложили заплатить, чтобы он не разворачивал процесс, он ответил, что его волнуют не деньги, а то, что идеи разработчиков Apple используются в «Андроиде».

С другой стороны, когда компания Hewlett-Packard отказалась от идеи соревнования с Apple в производстве планшетов, и многие в совете директоров Apple радовались одержанной победе, Джобс сказал, что повода для радости нет. «Хьюлетт и Паккард создали великую компанию, и они думали, что оставили ее в надежных руках, - говорил Джобс Айзексону. – А теперь эту компанию расчленяют и разрушают. Надеюсь, мое произведение окажется сильнее, и с Apple этого никогда не случится».

В подростковом возрасте, рассказывает биограф, у Джобса бывали разные странности. Он, например, периодически устраивал себе диеты (ел только фрукты и овощи), а также учился смотреть на людей, не моргая. Позднее Джобс сказал Айзексону, что название Apple происходит как раз от одной из его фруктовых диет. Он тогда как раз вернулся с яблочной фермы, и ему показалось, что такое название будет звучать «весело, энергично и устрашающе».

Он не хотел ходить в колледж, и единственным местом, куда он подал документы, было дорогое частное заведение Reed in Portland. Его туда приняли, после чего родители пытались его отговорить там учиться, но он сказал, что больше никуда ходить не станет. В итоге родители согласились, но меньше чем через год его отчислили, и он туда больше не вернулся.

Его любимой музыкальной группой всегда были The Beatles, и он очень хотел, чтобы они появились в iTunes при его жизни. Они стали доступны для продажи в iTunes в конце 2010 г.

На волне развившихся в 1960-е гг. контркультурных движений Джобс, как и многие другие, увлекался экспериментами с ЛСД. «Это, - говорил Джобс, - укрепило меня в выборе приоритетов: что нужно создавать великие вещи, вместо того чтобы зарабатывать деньги, и возвращать вещи в поток истории человеческого сознания, насколько это возможно».

Выдержки из биографии были опубликованы примерно за неделю до выхода книги. Легко догадаться, что сегодня, в первый же день публикации, книга, которая продается на «Амазоне» за $17,88 (со скидкой: первоначальная цена была $35) уже загружена пользователями The Pirate Bay и доступна к скачиванию в форматах .epub и .MOBI.

«В начале лета 2004 г. мне позвонил Стив Джобс, - рассказывает Айзексон во вводной главе. – Мы долгие годы находились с ним в спонтанно-дружеских отношениях с периодическими всплесками интенсивности, особенно когда он запускал новый продукт и хотел, чтобы про него написали в Times или сделали репортаж на CNN - где я работал. Но тогда я уже больше не работал в этих местах, и мы практически не общались. Мы немного поговорили об Aspen Institute, в который я не так давно пришел, и я пригласил его в наш летний кампус в Колорадо, чтобы поговорить. Он сказал, что с радостью бы, но не хочет, чтобы на него обращали внимание. Вместо этого он предложил погулять и поговорить на ходу.

Это было немного странно. Я раньше не знал за ним привычки вести серьезные разговоры на ходу. Оказалось, что он хочет, чтобы я написал его биографию… Я спросил Джобса, почему он хочет, чтобы именно я писал его биографию. А он ответил: “Потому что ты хорошо умеешь разговаривать людей”».

Сама биография начинается с подробного рассказа о рождении и усыновлении Стива Джобса. Его биологические родители, которые по ряду причин не могли ни избавиться от него еще до рождения, ни воспитывать его после, хотели, чтобы его усыновили люди с высшим образованием. Но предполагаемые приемные родители-юристы, когда он родился, отказались его брать, потому что хотели девочку. В результате его усыновила семья людей без высшего образования, но зато с большой любовью к механике. Приемные родители не скрывали от него, что они приемные. Он рассказывал, как, когда ему было 6 или 7 лет, и он сидел на лужайке возле дома, соседская девочка спросила его: «Так что же, твои настоящие родители не захотели тебя себе оставить?». «Я помню, - рассказывал Джобс, - как я заплакал и побежал в дом. А мои родители сказали: “Нет, ты должен понять”. Они говорили очень серьезно, глядя мне прямо в глаза. Они сказали: “Это мы выбрали именно тебя”. Они оба это сказали, а потом медленно повторили. Они акцентировали каждое слово в предложении».

Этот эпизод Айзексон, по своему собственному признанию, использует для введения основного мотива, который должен был стать структурообразующим для персонажа его книги: «Покинутый. Избранный. Особенный».

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).