будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Мир

Каддафи пошел в атаку на Саркози

Каддафи пошел в атаку на Саркози
saif
Сейф аль-Ислам. Кадр: Euronews

16 марта сын Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, заявил, что Ливия финансировала предвыборную кампанию президента Франции Николя Саркози в 2007 году. Сын лидера Ливийской Джамахирии дал интервью Euronews, в котором пообещал предоставить доказательства своих слов. Сейф аль-Ислам утверждал, что у него есть документы, компрометирующие Саркози.

В интервью сын Каддафи обозвал французского президента «клоуном», заявил, что разочаровался в нем и потребовал от Саркози «вернуть все деньги ливийскому народу». «У нас есть банковские счета, документы, банковские переводы. И все это мы скоро обнародуем», - пригрозил Сейф аль-Ислам.

Реакция со стороны французов последовала практически сразу же. В правительстве Франции назвали подобные претензии «абсурдными» и напомнили, что для французских политиков любое финансирование со стороны иностранных государств незаконно.

Тем не менее словесная перепалка между представителями французских и ливийских властей продолжается не первый день. Ранее Муаммар Каддафи также весьма жестко высказался в адрес французского президента. «Сегодня Франция поднимает голову и заявляет, что она хочет атаковать Ливию. Ты, глупец, хочешь напасть на Ливию? Это мы нападем на тебя! Давай, приходи, попробуй напасть на нас!», - заявил Каддафи перед западными журналистами.

На прошлой неделе лидер ливийской революции назвал Саркози «сумасшедшим» и пригрозил, что скоро откроет «серьезный» секрет о нем. «Мой друг Николя Саркози страдает от психической болезни. Это говорят люди, которые находятся рядом с ним», – утверждал Каддафи.

Фактически такие высказывания со стороны клана Каддафи являются ответом на деятельность самого Саркози. С самого начала ливийских беспорядков Франция наиболее активно призывала к внешнему вмешательству в ливийские дела и высказывалась в поддержку восставших. После переговоров со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем в конце февраля Саркози заявил, что Каддафи должен покинуть свой пост и что насилие, которое наблюдается в Ливии, неприемлемо. Саркози потребовал проведения международного расследования и применения санкций в отношении ливийского руководства.

Кроме того, Франция стала первой страной, признавшей в Ливии власть Национального переходного совета повстанцев, выступающих за свержение действующей власти. Фактически это означало разрыв отношений с режимом Муаммара Каддафи.

Как пишет швейцарская газета Le Temps, новость о признании французским президентом оппозиционного правительства была встречена в Триполи с горечью. Переводчик Каддафи, Мофта Миссури, рассказал изданию, что ливийский лидер считал Саркози своим другом и почувствовал, что его предали. По словам Миссури, который одно время отвечал за контакты с Францией в ливийском МИДе, теплые отношения между двумя странами ни для кого не были секретом и иногда даже выходили за дипломатические рамки.

Николя Саркози посещал Ливию в 2007 году. Президент Франции лично просил об освобождении болгарских медсестер, которых обвинили в намеренном заражении СПИДом ливийских детей и приговорили к смертной казни. Заодно Саркози договорился с ливийским лидером о крупных контрактах в энергетической и военно-технической областях.

Теперь же французский президент выступает главным инициатором санкций в отношении режима Каддафи. На прошлой неделе Франция наряду с Великобританией активно призывали Совбез ООН начать международную военную операцию в Ливии. Однако эта инициатива не встретила понимания стран - участниц «большой восьмерки». Разногласия сразу же вызвали целую порцию обид и обвинений.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что на плечах Запада лежит часть ответственности за успех войск Каддафи, отбивших за последние дни у повстанцев крупные территории. Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, отметил, что администрация Саркози была «глубоко расстроена неспособностью Совета безопасности ООН действовать». В британской Палате общин премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил, что «время уходит».

Ни Германию, ни Соединенные Штаты напрямую никто не называл, однако было очевидно, против кого была направлена критика, пишет немецкая Der Spiegel (полный перевод на InoSMI). Издание напоминает, что германское правительство выступало против британских и французских предложений о военной операции во всех международных организациях.

Отметим, что угрозы Каддафи и его сына раскрыть «всю правду» о Саркози, предоставив некие документы, вполне соответствуют тенденции, которая наиболее ярко проявилась после серии скандальных публикаций Wikileaks. Так, после выборов в Белоруссии победивший на них Александр Лукашенко раскритиковал оппозиционеров и пообещал опубликовать компромат на них, который назвал «белорусским WikiLeaks». В интернете распространялись материалы, в которых говорилось о причастности Польши к организации оппозиционных волнений 19 декабря 2010 года. В МИДе Польши сразу же заявили, что эти сведения не соответствуют действительности, а сами депеши являются подделками.

Даже если Ливия обнародует какие-либо документы, провозгласив их компроматом на Саркози, ситуация все равно останется неоднозначной. Французский лидер, в свою очередь, может назвать эти доказательства сфабрикованными и предоставить материалы, свидетельствующие о своей невиновности. Как показывает практика, обнародование подобных разоблачающих материалов не приводит к серьезным последствиям ни для одной из сторон и не сильно влияет на мнение мировой общественности.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).