будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США выборы следствие хакеры Дональд Трамп
Май 24, 2025
Мир

Кибербезопасность — во главе

Кибербезопасность — во главе
41790055760_e0408b8348_o
Дональд Трамп. Источник: NASA HQ PHOTO/flickr.com

Власти США развили бурную деятельность на ниве предотвращения вмешательства иностранных государств или отдельных лиц в грядущие в ноябре выборы губернаторов 39 штатов и членов верхней и нижней палат Конгресса США.

27 июля президент США Дональд Трамп присутствовал на заседании Совета национальной безопасности, чтобы лично быть в курсе всех «действий,  направленных на защиту выборов», сообщила пресс-служба Белого дома. Трамп заявил, что не потерпит никакого вмешательства в выборы.

Обсуждение, в частности, касалось оказания помощи по сохранению кибербезопасности, оказываемой властями государственным и местным органам власти. Были затронуты  и вопросы выявления и  привлечения к ответственности тех, кто пытается незаконно вмешаться в избирательный процесс.

В то же время Администрация президента США разрабатывает политические меры для сохранения конфиденциальности личных данных пользователей в интернете, используя все возможные ресурсы. Департамент торговли провел уже более 20 встреч с представителями крупных компаний, в том числе Facebook, Comcast и Alphabet, обсуждая вопросы защиты персональных данных, сообщил Reuters сотрудник американского министерства торговли Дэвид Редль, который курирует Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Учитывая скандал с раскрытием данных пользователей Facebook, возможно, власти надеются на влияние нарушений политики конфиденциальности не только в рамках биржевых сводок. Напомним, некоторые аналитики считают, что падение курса акций Facebook на 24% стало, в том числе, следствием скандала и слушаний в Конгрессе США.

В апреле 2017 года Трамп отменил принятые администрацией Барака Обамы правила конфиденциальности, применимые к цифровым данным и возлагавшие больше ответственности на интернет-провайдеров. В настоящее время только в Калифорнии принят закон штата о конфиденциальности данных, призванный усилить контроль над доступом к личным данным сторонних компаний.

На этой же неделе The Wall Street Journal  сообщила, что в результате долгосрочных атак связанные с Россией хакеры получили доступ к энергосистеме США и могут устроить массовые отключения электричества по всей стране. Ответственность источники издания возложили на группу Dragonfly или Energetic Bear, которые украли личные данные сотрудников обслуживающих фирм и так оказались внутри системы, управляющей энергетикой США.

На этом фоне Пентагон заявил, что уже полгода составляет «черный список» поставщиков программного обеспечения, которые продают им программы с российским или китайским исходным кодом. Замминистра обороны США по закупкам и обеспечению вооружением Эллен Лорд сообщила, что в формировании списка министерству обороны помогают спецслужбы.

Конкретные программы или компании, которые были внесены в список, не названы, но Лорд заявила, что нескольких нарушителей они уже выявили.

Власти США во главе с Дональдом Трампом очень старательно проводят политику обеспечения безопасности. Возможно, Трамп пытается реабилитироваться за «оговорку» допущенную на саммите в Хельсинки, когда он не то признал, не то не признал наличие у России намерения вмешиваться в американские выборы 2016 года. После пресс-конференции в Хельсинки расследование связи Дональда Трампа с предположительно российскими силами, которые вмешались в выборы, все набирает обороты.

Масла в огонь подлило сделанное накануне заявление бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, который сообщил о своей готовности дать показания против своего бывшего клиента. Информация, которую Коэн приготовил для спецпрокурора Роберта Мюллера, заключается в том, что президент Трамп знал о встрече его сына, Дональда-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, сообщил CNN. Коэн прямо сказал, что записи разговора или иных доказательств у него нет, но общественность уже ухватилась за эту информацию. CNN сообщил даже, что настроение президента Трампа заметно испортилось, когда ему задали вопрос о его осведомленности насчет встречи сына.

В своем твиттере он решительно отрицает как свое знание, так и значимость этой информации для расследования «российского дела».

....,the only Collusion with Russia was with the Democrats, so now they are looking at my Tweets (along with 53 million other people) - the rigged Witch Hunt continues! How stupid and unfair to our Country....And so the Fake News doesn’t waste my time with dumb questions, NO,....

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 27 июля 2018 г.

В июне 2016 года сын тогда еще кандидата в президенты Трампа Дональд-младший, глава предвыборного штаба Пол Манафорт и зять Дональда Трампа — его действующий советник Джаред Кушнер встретились с Натальей Весельницкой. Как сказал Трамп, речь шла об усыновлении американскими семьями российских детей. Но СМИ уже окрестили Весельницкую «адвокатом со связями в Кремле» и предположили, что речь шла о передаче компромата на конкурента Трампа в предвыборной гонке —  Хиллари Клинтон.

А теперь под следствием уже и глава предвыборного штаба Пол Манафорт, по делу которого спецпрокурор Роберт Мюллер грозится вызвать 35 свидетелей. И Мюллер задался вопросом, не является ли активность Дональда Трампа в твиттере попыткой повлиять на свидетелей.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).